Новый глава Железнодорожного района встретился с рабочими ОАО «Гомельстекло» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Жукова Елена Жукова Автор текста
09:13 13 Апреля 2023 Общество

Новый глава Железнодорожного района встретился с рабочими ОАО «Гомельстекло»

Возможно ли пустить троллейбусы на автономном ходу в Костюковку, когда в посёлке проведут ремонт дорог, подземного перехода, благоустроят дворовые территории, жители узнали из первых уст.


Глава администрации Железнодорожного района Гомеля Виталий Морозов в составе информационной группы органа исполнительной власти встретился с коллективом ОАО «Гомельстекло» в рамках единых дней информирования. Недавно приступивший к работе в новой должности руководитель обсудил с заводчанами, среди которых 40 процентов жителей Костюковки, волнующие их вопросы.



Участниками встречи также были должностные лица администрации района: начальник отдела ЖКХ и благоустройства Игорь Пиняев, начальник управления соцзащиты населения Ирина Самусева, замначальника отдела идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Олеся Кашпур.



Виталий Морозов, выступая, отметил, что около 15 лет трудился на разных должностях в Железнодорожном районе Гомеля. Был в своё время первым заместителем главы администрации, однако в ОАО «Гомельстекло» оказался впервые.



Руководитель сразу перешёл с делового формата общения на свободную доверительную беседу, поделился впечатлениями от общения с Президентом и его послания белорусскому народу. От глобальных политических вопросов перешёл к городским.

– Я проехал по Костюковке, посмотрел – вопросы, конечно, есть, – признался Виталий Морозов и пообещал провести личный приём граждан в ближайшую пятницу. – Самый больной вопрос, и не только у вас, – дороги. В городе формируется перечень участков автодорог, требующих ремонта. Изучаются финансовые возможности для этого. В Костюковке есть критичные участки, перечень таких проблемных мест сформируем отдельно.



Что касается дворовых территорий: оборудование, которое там находится, – турники, скамейки, входные группы – приведут в порядок. По ямочному ремонту работаем – обследуем дворы, определяем объёмы асфальтирования.

Поймите, всё сразу невозможно решить. Что-то делаем уже сейчас, другое нужно подождать. Район наш самый крупный в городе – не забывайте, вопросов много.



Затронул глава и проблему выгула собак на площадках среди многоэтажек. Он убеждён, что владельцам четвероногих нужно не только гулять с питомцами в отведённых для этого местах, использовать намордники и поводки, но и убирать за животными. В противном случае к ним должны применяться административные меры. Помогать в этом могут активные жильцы.



На вопрос о возможностях открытия троллейбусных маршрутов в Костюковку Виталий Морозов как экс-директор КУП «Горэлектротранспорт» ответил со знанием дела:

– У недавно купленных троллейбусов МАЗ автономный ход – 30 километров. Технически их возможно направить в Костюковку, но пока не получается. Причина в том, что резервный транспорт направляют в Новобелицкий район, где на время ремонта путепровода организовано движение в объезд и требуется больше подвижного состава.



Кроме того, руководитель напомнил об экономике: если в перспективе троллейбусы в Костюковке будут востребованы, открытие маршрутов может быть целесообразным.

Также звучали вопросы по благоустройству и озеленению. Участники встречи надеялись, что диалог с главой администрации района поможет привлечь больше внимания к проблемам посёлка. Заводчане пригласили Виталия Морозова отметить 90-летие ОАО «Гомельстекло» 19 ноября. К тому же, оказалось, дата совпадает с днём его рождения.

Автор фото: Елена Жукова

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N