Новый рекорд от белорусских нефтяников | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья  Рудева Наталья Рудева Автор текста
14:00 14 Марта 2023 Общество

Новый рекорд от белорусских нефтяников

12 олимпийских бассейнов воды, 50 вагонов расклинивающего материала, 34 стадии гидроразрыва пласта по технологии Plug&Perf за 16 дней – всё это в новом рекорде белорусских нефтяников по освоению труднодоступных месторождений углеводородов, где классические технологии добычи зачастую оказываются бессильными.

Площадка скважины № 426 Речицкого месторождения не сходит с информационных лент. Очередной десант журналистов прибыл в Тампонажное управление предприятия «Белоруснефть», которое ведёт работы по 34-стадийному ГРП (гидроразрыв пласта). В одночасье ставшая медийной скважина № 426 встречает представителей СМИ гулом работающих машин, высокорасходных насосных установок, вспомогательного оборудования, выстроенных в строгом порядке. На земле, ближе к устью скважины – сплошное переплетение многочисленных труб, сходящихся в одну точку, по которым в горизонтальный участок ствола скважины длиной 1875 метров подаётся смесь пропанта и пресной воды с химреагентами. Рядом высятся ряд гигантских ёмкостей, буровая установка эшелонного типа, где ведётся спуск обсадных колонн.








Чтобы представить полную информационную картину применения инновационной технологии добычи в трудных геологических условиях белорусского месторождения, вместе с журналистами на скважину приехали начальник нефтегазодобывающего управления «Речицанефть» Сергей Ласица, заместитель директора института БелНИПИнефть Алексей Кудряшов и Юрий Чечет, руководитель службы ГРП и СКР Тампонажного управления.

Как подчеркнул Сергей Ласица, работа на этом скважинном кусте началась задолго до ГРП и ведётся конвейерным способом. Сначала геологи определяют траекторию бурения, завозится необходимое оборудование, инструменты, материалы, водой затариваются ёмкости. Скважины бурятся и готовятся к освоению.

- Две из пяти на этом кусте уже пробурены и освоены, третья на текущий момент - в процессе бурения, - рассказывает начальник НГДУ. – 34 стадии ГРП мы провели за рекордно короткое время – 16 суток. В среднем каждый день выполнялось по одной или несколько операций гидроразрыва. Надо сказать, что от результатов бурения и профессионализма нефтяников зависит насколько долго продержится этот рекорд. Возможно, в недалёком будущем нас ждут более высокие цифры и результаты. После завершения комплекса работ на 426-й подобный МГРП будет выполнен на скважине № 422.







Для сравнения журналистам озвучивается предыдущий рекорд, зафиксированный в октябре 2022 года на скважине № 419 того же месторождения. Там выполнили 28 стадий ГРП.

О технологии Plug&Perf, которая позволяет осваивать горные породы с предельно низкой проницаемостью, увеличивать дебит скважин, продлять их жизнь, вовлекая в разработку трудноизвлекаемые запасы нефти из нетрадиционных коллекторов, рассказал Алексей Кудряшов:

- Изучение нетрадиционных запасов началось в институте БелНИПИнефть в 2015-16 годах. Исследования продолжались несколько лет, включали в себя отбор и изучение образцов керна. Обнаружился неплохой потенциал этих отложений, подтвердилась промышленная нефтеносность месторождения. 14 скважин уже пробурены и освоены. Эта – одна из них, входит тройку по максимальной протяжённости горизонтального участка. Соответственно, для увеличения притока нефти потребовался и максимальный объём закачиваемой жидкости.

Как сказал учёный, выработка запасов на белорусских месторождениях достаточно высока, чтобы поддерживать необходимый уровень добычи, нефтяники вынуждены прибегать к нелёгким методам разработки объектов. Технология Plug&Perf – одна из них. С ней белорусы готовы выходить на международный рынок, в том числе на российский.

Об импортозамещении материалов рассказал Юрий Чечет. Простой песок может давать экономию в сложном процессе нефтедобычи. Огромными белыми биг-бэгами была уставлена производственная площадка. Но оказалось, этот песок далеко не прост. Юрий Чечет зачерпывает его и пересыпает из руки в руку: он льётся тонкой золотой струёй.






Для 34-стадийного ГРП потребовался невероятный объём материалов - свыше 27 тысяч кубометров воды, около 3 тысяч тонн расклинивающего реагента.


- Пока мы используем российский песок. В операциях ГРП, при определенных геологических условиях он показал себя неплохим заменителем пропанта, при этом стоит почти вдвое дешевле, - рассказывает Юрий Чечет. – От простого речного его отличает определённая обработка – он сушится, просеивается, фракционируется В дальнейшем для импортозамещения мы планируем применять песок из белорусских месторождений. Пробную партию подготовленного фрак-песка из белорусского сырья уже закачали в ходе ОПИ на данной скважине.

Единым мотивом, объединяющим высказывания спикеров, была безусловная уверенность, что компания «Белоруснефть» очередным рекордом смогла подтвердить высокий уровень профессионализма своих работников. Научно-производственные наработки, в том числе многостадийный ГРП, - прямой результат командной работы большинства структурных подразделений белорусских нефтяников. А поэтому, не за горами новые достижения.

Автор фото: Наталья Рудева

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N