Нужно ли делать прививку беременным?: всё о вакцинации против COVID-19 | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Сычкова Татьяна Сычкова Автор текста
11:00 26 Апреля 2021 Общество

Нужно ли делать прививку беременным?: всё о вакцинации против COVID-19

По состоянию на 21 апреля более 211 тысяч человек получили первую дозу вакцины против коронавирусной инфекции, свыше 75 тысяч – прошли полный курс. Случаев осложнений после вакцинаций не установлено. Примерно у десяти процентов привитых регистрируются общие и местные реакции в первые-третьи сутки после процедуры. Такую статистику приводит Минздрав Беларуси. Вакцинация продолжается и в нашем городе. Собрали информацию, которая вам пригодится. 

• Нужна ли вакцинация, если вы ранее перенесли COVID-19?

Вакцинация не рекомендована тем, кто перенёс COVID-19 в течение последних шести месяцев. Однако в любом случае вам необходимо сделать тест на антитела: если показатель IgG выше 10, то иммунитет уже формируется и прививка не нужна.

• Можно ли вакцинироваться, если вы болеете сейчас?

Вакцина предназначена для профилактики заболевания. Если сейчас у вас наблюдаются симптомы COVID-19, то делать прививку нельзя. 

• Нужно ли делать прививку ребёнку?

В рамках данного этапа вакцинация от коронавируса положена только людям, достигшим 18 лет.

• Можно ли вакцинироваться, если вы недавно перенесли грипп или ОРВИ?

Вакцинация не рекомендована, если вы перенесли грипп или ОРВИ в течение последних двух недель. Врачи советуют подождать минимум две недели после выздоровления и проконсультироваться со специалистом.


• Рекомендована ли вакцинация онкологическим пациентам?

Пациентам, болеющим раком, также необходима вакцинация и защита от коронавируса. Однако в каждом конкретном случае нужно обращаться к лечащему врачу, который сможет дать рекомендации с учётом состояния пациента, этапа лечения и иных факторов.

• Можно ли вакцинироваться тем, кто сделал прививку от гриппа? Защищает ли прививка от коронавируса также и от гриппа?

Вакцинация от коронавируса разрешена через 30 дней после проведения любых других прививок. При этом она не защищает от гриппа, поэтому рекомендуется сделать обе прививки

• Нужно ли делать прививку беременным? Примет ли роддом без вакцинации от коронавируса?

На данный момент вакцинация беременных женщин не проводится. Следовательно, для поступления в роддом прививка от коронавируса не нужна. В медучреждениях соблюдают необходимые меры для безопасности матери и ребёнка. Все пациентки проходят тестирование на COVID-19 при поступлении. Если диагноз подтверждается, то женщин размещают в отдельных палатах.

• Правда ли, что вакцина – самое надёжное средство от вируса?

Многочисленные медицинские исследования в области эпидемиологии доказали, что лучшей защитой от инфекционных заболеваний является вакцинация. Она позволяет создать естественный иммунитет к определённому возбудителю, что предотвращает развитие заболевания и его осложнений.

• Проводится ли медицинский осмотр перед вакцинацией?

Да, непосредственно перед вакцинацией врач проводит осмотр пациента, оценивает его состояние, проверяет наличие и отсутствие противопоказаний. Осмотр включает в себя измерение температуры, сатурации, давления и пульса, а также прослушивание сердца и лёгких, осмотр горла.

• Через какое время после одобрения заявки делают прививку?

Запись формируется исходя из графика приёма врачей в конкретной организации здравоохранения.

*  *  *
После выполнения процедуры вы можете вести обычный образ жизни – соблюдать режим самоизоляции не требуется. Однако не стоит забывать об общих мерах предосторожности. Старайтесь соблюдать социальную дистанцию и масочный режим в общественных местах, чаще мойте руки и обрабатывайте их антисептическими средствами по мере необходимости. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N