О мир, смотри, как мы творим! | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья  Рудева Наталья Рудева Автор текста
15:23 01 Марта 2023 Общество

О мир, смотри, как мы творим!

Музыкальное приветствие со сцены общественно-культурного центра адресовали миру самые молодые, талантливые, креативные ребята Гомельщины. Более 700 участников собрал гала-концерт заключительного этапа VII республиканского смотра-конкурса детского творчества «Здравствуй, мир!»




Два предыдущих месяца были посвящены зональным отборам. Они проходили среди учащихся учреждений общего среднего и дополнительного образования детей и молодёжи, объединили более 30 тысяч участников в возрасте от шести до 18 лет. Своё творчество ребята представляли в десяти номинациях: вокал, хореография, фольклор, оригинальный жанр, театр моды, декоративно-прикладное искусство, анимация и другие.

До начала сценического пролога в фойе царило небывалое оживление: зрители и артисты перемешались в ярком, шумном, цветистом круговороте. Одни – в последних репетиционных приготовлениях, другие – в желании пообщаться и сделать памятные фото. 




Оксана Синенок, заведующий отделом менеджмента и рекламно-информационной деятельности областного Дворца творчества, отметила, что сегодняшнее состязание станет для победителей ступенькой к участию в грандиозном гала-концерте смотра-конкурса «Здравствуй, мир!», который состоится на столичной сцене страны.  

- 50 коллективов из 18 районов нашей области сегодня представят на суд профессионального жюри 60 номеров, - сказала она.



Ольга Дульская, с ансамблем народной музыки «Брачинские музЫки» приехала из Октябрьской районной гимназии.

- В нашем коллективе много ребят-гармонистов, отцы и дедушки которых играли на этом инструменте, - говорит она. – Любовь к народной музыке передалась детям и внукам. Все мы – слухачи, ноты не изучали, а играть сегодня будем припевки «Под страдания», передавая наглядно, музыкально, напевно сценки из деревенской жизни.

В средней школе № 24 Гомеля всего пару месяцев назад был создан детский фольклорный коллектив «Забава». Талантливые юные артисты продемонстрировали такое стремление в творчестве, что за короткий срок выбились в областной этап смотра-конкурса. Преподаватель музыки и искусства Валерия Мытникова говорит, о том, как отрадно видеть интерес детей к народным традициям, языку, обычаем, обрядам. Одному из них и будет посвящен их номер «В гостях у бабуси».

Образцовый фольклорный коллектив «Святы покроў» средней школы № 30 подготовил две песни. Варвара Божок, участница группы, рассказала об истории этих старинных песен: одна создана по легенде о страшном цмоке, другая – светлая, душевная об истинном божестве.


- Получить выход на эту сцену нам помог наш номер про весёлую масленицу, - добавляет Варвара. – Надеемся, что и дальше удача нам будет помогать, а мы уж постараемся.

Не стоит и говорить, что все участники старались. Номера были яркими, разнообразными, покоряли детской искренностью, тонко переданной аутентичностью. Игровые сценки украшались старинными предметами белорусского быта, а звучание обогащалось музыкальными инструментами - жалейками, трещотками, дудками. До окончательного выбора победителей членами жюри ещё было далеко, но для зрителей праздник уже состоялся.














Автор фото: Наталья Рудева

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N