Основные правила выгула собак | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
09:20 27 Апреля 2023 Общество

Основные правила выгула собак

Многие гомельчане, как и жители других населённых пунктов, не представляют своей жизни без хвостатых питомцев. Но, судя по тому, с чем можно столкнуться на улицах и во дворах, не все знают о правилах содержания домашних животных и административной ответственности за их нарушения.


В наморднике и на поводке

Очевидно, нет ни одного подъезда в многоэтажках, где бы не проживали любители собак. С нашими четверолапыми друзьями легко встретиться в лифте, на лестничной площадке, когда их выводят на прогулку, на дворовой территории. И чтобы не было неприятных инцидентов, необходимо строго соблюдать правила содержания домашних животных, закреплённые в Постановлении Совета Министров Республики Беларусь № 834 от 4 июня 2001 года «Об утверждении Правил содержания домашних собак, кошек, а также отлова безнадзорных животных в населённых пунктах Республики Беларусь».

Правила гласят, что все собаки вне зависимости от породы должны быть на поводке. А те, что выше 25 сантиметров в холке и старше трёх месяцев, ещё и в наморднике. Все ли следуют этому?

Увы. Автор публикации прошла вечером вдоль площадки по улице Артёма, где традиционно выгуливают своих питомцев горожане. Из более десятка собак разных мастей в наморднике были только две. На вопрос к владельцам крупных собак, почему те не следуют такому требованию, чаще звучало в ответ: «Она такая ласковая, зачем ей намордник?», «Ой, а я и не отпускаю её далеко от себя, она никому не навредит».

Если составить рейтинг самых популярных объяснений, то, наверное, эти бы заняли первое место. Но скажите, а вы уверены, что ваша огромная и дружелюбная собака не может напугать ребёнка, если вдруг вырвется из ваших рук по какой-либо причине?  Именно такой случай произошёл в нашем подъезде, когда спешащий на прогулку пёс обогнал хозяина и с лаем влетел в лифт, в котором находился трёхлетний ребёнок. Успокоить малыша матери оказалось нелегко.


Где с собакой гулять можно, а где нет?

За правилами содержания и выгула собак должны следить ЖЭУ. Такая же обязанность лежит и на сотрудниках правоохранительных органов.

Гулять с собакой категорически запрещено во дворах и на детских площадках. К другим местам, куда с ней нельзя, относятся магазины, кафе, рестораны, парикмахерские, бани, химчистки, школы и детские сады, общественные здания, парки, скверы, стадионы, рынки и животноводческие комплексы.

Выгуливать своего питомца можно только на специальных огороженных площадках. Определяют подобные зоны в администрациях районов. Таких площадок, по информации, полученной у них, в Гомеле 14: в Железнодорожном – семь, Новобелицком – одна, Центральном – три, Советском - три. Для большого города, конечно, этого недостаточно.

Поэтому, например, в густонаселённом микрорайоне Старый Аэродром владельцы собак выгуливают своих хвостатых возле ангаров или в посадках. А с улицы Интернациональной горожане приводят собак в большой зелёный двор дома № 18 по проспекту Ленина.

- Конечно, мы понимаем, что для нашего района три площадки для выгула собак недостаточно, -- согласился первый заместитель главы Центрального района Вячеслав Примак. – Поэтому этот вопрос на повестке дня, мы ищем возможность увеличить количество зон для домашних питомцев.

Жители других районов тоже озабочены нехваткой подобных площадок, о чём свидетельствуют и редакционная почта, и звонки на горячую линию, которые проходят у нас еженедельно по вторникам.

Немаловажный вопрос – и культура поведения владельцев собак. Часто ли вы видите такую картину: хозяин или хозяйка ведёт пса, держа в руке целлофановый пакет и лопатку для уборки отходов жизнедеятельности своего питомца? Увы. Так что, дорогие граждане, внимательно смотрите под ноги.

Вообще в городе есть примеры цивилизованного решения вопроса о содержании и выгуле домашних животных. Как рассказал директор КЖРЭУП «Центральное» Олег Кравцевичус, в КТОСе «Клёнковский» создано сообщество любителей собак. Совместно активные горожане позаботились об обустройстве площадки для выгула своих любимцев на улице Бородина, об их обучении. Занимаются здесь и благотворительностью: например, зимой катали ребятишек на тюбингах, использовав собак вместо лошадок. Заработанные средства направили на лечение нуждающегося в срочной медицинской помощи. Почему бы не позаимствовать такой опыт другим КТОСам?

Что запрещено законом владельцу домашнего животного?

Домашний питомец – это не только море нежности и любви. Если вы берёте на себя ответственность за него, то должны выполнять санитарно-ветеринарные нормы и правила содержания, следить за чистотой мест общего пользования, чтобы ваши любимцы их не пачкали. Собак потенциально опасных пород (перечень их приведён в постановлении Минсельхозпрода)для безопасности окружающих не разрешается выгуливать несовершеннолетним. Нельзя гулять со своей собакой, находясь в алкогольном опьянении.

Если хозяева питомцев не соблюдают правила и это доставляет вам неудобства, можно обратиться с заявлением в ЖЭУ или к участковому.

Не стоит забывать: нарушение правил влечёт административную ответственность по статье 16.30 «Нарушение правил содержания животных» КОАП Республики Беларусь с 1 марта 2021 года (по предыдущему КОАП была статья 15.47) – наложение штрафа в размере от 1 до 15 базовых величин. В случае, если был причинён вред здоровью людей или их имуществу, нарушителю могут грозить штраф от 10 до 30 базовых величин, общественные работы или же административный арест.

И ещё: в 2015 году к удовлетворению защитников братьев наших меньших в Уголовный кодекс Республики Беларусь была введена статья 339-1 об ответственности за жестокое обращение с животными, согласно которой в качестве наказания предусмотрены общественные работы, штраф, исправительные работы сроком до одного года.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N