От питания до воспитания: форум клубов молодых семей собрал в Гомеле около 50 участников | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
14:58 10 Декабря 2022 Общество

От питания до воспитания: форум клубов молодых семей собрал в Гомеле около 50 участников

V Форум клубов молодых семей Гомельской области собрал представителей со всех районов, передает БЕЛТА.


В юго-восточном регионе создано свыше 70 клубов молодых семей, которые объединяют более 430 ячеек общества. Представители каждого района прибыли в Гомель для обмена опытом.

Программа дня максимально насыщена. Начался форум с возложения цветов к памятнику братьям Лизюковым в Гомеле. Также участники посетили Гомельский областной центр технического творчества детей и молодежи, где им презентовали различные форматы развития подростков, детскую хореографическую школу искусств Гомеля.


Дискуссионная площадка развернулась в Гомельском городском центре инклюзивной культуры. Спикеры обозначили широкий круг вопросов. Так, об истории страны в истории семьи рассказала методист краеведческого отдела областного центра туризма и экологии детей и молодежи Мария Вербовикова. Основы построения семейного рациона обозначила врач-гигиенист отделения гигиены детей и подростков областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья Оксана Вашечко.

О современных проблемах детско-родительских отношений и возможных вариантах их решения рассказала старший преподаватель кафедры социальной и педагогической социологии ГГУ им.Ф.Скорины Ольга Короткевич. По словам спикера, в современном ритме жизни происходит изменение статусности семей, появляются новые функции супругов и другие аспекты. Вместе с тем остается актуальной тема отношения детей и родителей. "На данном этапе есть очень много способов, ресурсов и средств, чтобы получить необходимую информацию - и на форум-площадках, и в общественных объединениях, и в психотерапевтических центрах и консультациях. Радует, что у молодых семьей есть интерес к этому", - подчеркнула она.

Также спикер выделила три самых главных аспекта воспитания детей. "Семейное воспитание всегда основывается на безусловной любви. Принимать и любить ребенка таким, каким он есть. Немаловажен и индивидуальный подход. Необходимо стараться чувствовать и понимать своего ребенка, его потребности, а не реализовывать свои собственные мечты в нем. Важно быть гибким в воспитании, ведь это не та сфера, где можно просчитать алгоритм, как в математике. Быть гибким, смотреть и увидеть, что необходимо именно вашему ребенку, что оптимально именно для него, а также слушать свою интуицию", - порекомендовала она.

Плюсы форума отметили супруги Мычкины из Добруша. Для Екатерины и Егора такой формат был ценен и как для молодой семьи, и как для специалистов сферы образования. Екатерина работает педагогом-организатором, а Егор - учителем истории. "Очень понравились экскурсии в учреждения, где помогают развивать детей, дают профильные навыки, знания, которые в будущем станут ориентиром для определения с профессией", - отметил Егор. К примеру, семилетняя дочь супругов занимается в хореографической студии в райцентре, есть желание в дальнейшем дать ее увлечению более профессиональную платформу.

Представители районов также презентовали успешные практики клубов молодых семей.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N