Паводок: как обеспечивается санитарно-эпидемиологическое благополучие населения | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ольга Приходько Ольга Приходько Автор текста
14:26 21 Апреля 2023 Общество

Паводок: как обеспечивается санитарно-эпидемиологическое благополучие населения

Органы госсаннадзора проводят необходимую работу по обеспечению санитарно-эпидемиологического благополучия населения города Гомеля в паводкоопасный период с целью предотвращения ухудшения санитарно-эпидемической обстановки.




Как разъяснили специалисты Гомельского городского ЦГЭ, в настоящее время работа проводится по следующим направлениям. Наиболее важный аспект – контроль качества подаваемой населению воды на подтопленных территориях, а также контроль за эксплуатацией сооружений и сетей водоснабжения. Следует отметить, что на всех территориях, которые могут быть подтоплены, имеются сети централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения КПУП «Гомельводоканал» с поквартирной разводкой либо функционированием уличных общественных водоразборных колонок.

Специалистами Гомельского городского ЦГЭ обеспечено проведение отбора проб воды их общественных водоразборных колонок и водоразборных кранов в жилых домах на подтопленных территориях с периодичностью 3 раза в неделю для оперативной оценки качества подаваемой воды: всего с начала паводка отобрано 164 пробы воды. До настоящего времени все полученные результаты свидетельствуют о безопасности воды в системе централизованного хозяйственно-питьевого водоснабжения, принятие дополнительных мер, в т.ч. по обеззараживанию воды и дезинфекции водопроводных сетей и сооружений в настоящее время не требуется.


Кроме того, по поручениям Гомельского городского ЦГЭ сотрудниками КПУП «Гомельводоканал» обеспечено проведение внеплановых ревизий водопроводных сетей и сооружений, обеспечен достаточный запас средств дезинфекции водопроводной воды для применения в случае ухудшения показателей безопасности питьевой воды, а также усилен лабораторный контроль воды на подтопленных территориях.

В районе индивидуальной жилой застройки «Монастырёк» паводковая ситуация осложнилась аварией на водопроводе, которая привела к отключению воды для почти 100 человек. С целью обеспечения питьевой водой КПУП «Гомельводоканал» был оперативно предоставлен доступ жителей района к общественным водоразборным колонкам, имеющимся в непосредственной близости от места аварии, в т.ч., по ул. 2-я Заводская, 40 и Далекая, 16а. Специалистами ЦГЭ с первого дня аварии осуществляется постоянный контроль качества и безопасности воды в указанных колонках. По информации водоснабжающей организации, ремонт поврежденного участка будет выполнен сразу же, как только будет обеспечена техническая возможность с учетом снижения уровня паводковых вод. Данная ситуация также контролируется специалистами ЦГЭ и будет продолжена до восстановления водоснабжения во все жилые дома.

Также специалистами Гомельского городского ЦГЭ организована необходимая работа по предупреждению заболеваемости населения: проводится ежедневный оперативный анализ заболеваемости острыми кишечными инфекциями; при сборе факторного анамнеза уточняется информация о путях и факторах передачи кишечных инфекций, употребляемых в ориентировочные сроки заражения продуктах и воде для установления или исключения связи заболеваний с паводком. Случаев заболеваемости населения острыми кишечными инфекциями в связи с паводковой ситуацией зарегистрировано не было.



Гомельским городским ЦГЭ проводится также информационно-разъяснительная работа среди населения по данному вопросу: проведены информационные встречи, беседы и индивидуальных консультаций с общим охватом более 1000 человек, при проведении которых распространено 14 наименований информационных материалов тиражом порядка 1000 экземпляров; в адрес 16 амбулаторно-поликлинических организаций направлено письмо и памятки по профилактике ОКИ для работы с населением, информация направляется в СМИ города и размещается на сайте Гомельского городского ЦГЭ.

Несмотря на снижение уровня воды в р. Сож на протяжении последней недели, работа в данном направлении продолжается, поскольку до настоящего времени нарушены условия жизнедеятельности порядка 500 человек (подтоплено около 400 домов), 27 человек отселено в места временного размещения. Поэтому, жителям, по-прежнему, следует хранить воду и продукты питания в закрытых емкостях в местах, недоступных для воды и грызунов, иметь запас бутилированной воды, продуктов питания с длительными сроками годности, использовать для питья и приготовления пищи только воду гарантированного качества из централизованных систем хозяйственно-питьевого водоснабжения, бутилированную либо кипяченую воду и при употреблении овощей и фруктов в сыром виде тщательно промывать их водой (бутилированной или кипяченой), обдавать кипятком.



В то же время, жителям на подтопленных территориях следует чётко понимать, что следует делать после схода воды. В первую очередь, провести уборку дворовой территории от накопившегося мусора. Также следует строго соблюдать правила личной гигиены (тщательно мыть руки с мылом после посещения туалета, контакта с животными, перед приготовлением и приемом пищи), а также употреблять продукты, подвергшиеся подтоплению, только после достаточной термической обработки.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N