Первый пошёл: самолёт из Гомеля вылетел в Питер | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Жукова Елена Жукова Автор текста
17:24 22 Марта 2024 Общество

Первый пошёл: самолёт из Гомеля вылетел в Питер

Импровизированный концерт с живой музыкой и театрализованным мини-представлением с участием Петра I, императриц Екатерины и Елизаветы устроили в аэропорту Гомель для пассажиров первого рейса в Санкт-Петербург.










До начала регистрации в зале прилётов журналисты общались с первыми пассажирами рейса, символические подарки вручили Константину и Надежде.



В аэропорт приехали заместитель председателя Гомельского облисполкома Андрей Барановский, архиепископ Гомельский и Жлобинский Стефан, заместитель генерального директора по маркетингу и внешнеэкономической деятельности авиакомпании «Белавиа» Владимир Баркун, заместитель генерального директора по аэропортам ГП «Белаэронавигация» – начальник Гомельского филиала Владимир Череухин и другие.




Владимир Баркун отметил:


– Очень рад видеть, как оживает гомельский аэропорт. Авиакомпания гордится, что с её помощью развиваются перевозки из Гомеля. В ноябре мы открыли рейс в московский аэропорт Внуково, увидели хорошие результаты – добавили частоту с трёх до пяти рейсов в неделю. Логично, что следующим направлением стала Северная столица России. Надеемся, будут открыты другие направления из Гомеля и региональных аэропортов Беларуси.
Благодарны руководству гомельского аэропорта за поддержку. На рейс в Петербург у нас был запланирован самолёт Embraer 175, но его заменили более вместительнымEmbraer 195. Загрузка его составляет 70 процентов в каждую сторону. Это показывает хороший спрос, особенно для первого рейса. В салоне 11 мест бизнес-класса, 96 – эконом-класса.

Андрей Барановский добавил, что с большой надеждой власти региона ожидали реакции гомельчан на открытие полётов в Москву. Время показало, что это направление востребовано.

– У людей есть большое желание летать и в дальнейшем, значит, аэропорт будет развиваться. Уверен, что рейсы в Санкт-Петербург будут пользоваться не меньшей популярностью и связи между Беларусью и Россией продолжат укрепляться, в том числе деловые и туристические. Для этого будут максимальные возможности, – подчеркнул он. – Думаю, это серьёзный толчок развитию бизнеса, потому что возможности деловых переговоров резко возрастут.

О перспективах развития инфраструктуры аэропорта Гомель рассказал Владимир Череухин.



– Прилагаем максимум усилий для комфорта пассажиров на всех рейсах. Авиасообщения между Гомелем и Петербургом не было с 90-х годов прошлого века. Сегодня возобновление авиарейсов – результат нашей большой совместной работы: местных органов власти – облисполкома, горисполкома, авиакомпании и «Белаэронавигации».


С 1 апреля начинаем летать в два аэропорта Москвы – Внуково и Шереметьево. Рейсы в Петербург – три раза в неделю, далее будем изучать спрос. Будем расширяется, улучшать качество обслуживания пассажиров.








В советское время ежедневно совершалось порядка 28 рейсов из аэропорта Гомеля. Будем стремиться к такой же интенсивности полётов.

Гости разрезали огромный торт с самолётиком и изображением взлётного поля – в честь старта регулярного авиасообщения с Петербургом. У трапа самолёта они торжественно перерезали алую ленточку и пожелали пассажирам счастливого полёта.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N