По Федосееву дню 24 января узнавали про теплый февраль | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
08:59 24 Января 2023 Общество

По Федосееву дню 24 января узнавали про теплый февраль

Православная церковь 24 января вспоминает преподобных Феодосия Великого, а также Феодосия Антиохийского. В народе было принято отмечать день Федосея, Федосий-весняк, Федосеев день.



Народные приметы на 24 января

В этот день, как правило, узнавали о ранней и дождливой весне. Об этом предсказывала теплая погода 24 января. А вот сосульки, которые висят на крышах, указывают на теплый февраль. Считалось, какой будет погода на день Федосея, таким выдастся и ноябрь.

Если же утром идет снег, то уже к вечеру ударит мороз и холодная погода установится на долгое время. Редкие облака на небе предвещают морозы, если же облака движутся против ветра – будут снегопады. В том случае, если утром белые облака видны на небе 2 или 3 дня подряд, то уже скоро стужа с морозом.

Что нельзя делать 24 января

Нельзя в этот день спорить. Предки верили, что святой Федосей может довольно серьезно за это наказать. Например, лишить спокойствия в доме или же на работе, а может и спутать мысли в голове. Запрещено обрезать волосы, а также подстригать ногти, так как вместе со всем этим можно состричь с себя защиту.



Не стоит в этот день переезжать или же переходить на новое место работы. Если же данный запрет нарушить, то можно не прижиться на новой работе и в скором времени вновь ее сменить. Это же касается и места жительства.

Запрещено фотографироваться. Это связано с тем, что святой воспринимает фотографии, как самолюбование и тщеславие. Этим можно навлечь на себя беду. А еще нельзя поворачиваться к солнцу спиной или же показывать на него пальцем, так как оно может обидеться и навлечь на лето такую жару, которая губит все живое.

Что можно делать 24 января

В этот день было принято собираться всей семьей и проводить его вместе. Как правило, 24 января ходили в гости или же принимали близких у себя дома. Главным блюдом считался пирог с зеленью, который всегда готовили хозяйки.

Считается, что сны на 24 января могут быть пророческими. Однако особое внимание стоит обратить на яркие и четкие сны, так как они могут предсказать события, которые произойдут в ближайшем будущем.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N