По жизни рука об руку: семья Поплавных отпраздновала 33 года совместной жизни | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ольга Астапенко Ольга Астапенко Автор текста
11:00 19 Октября 2020 Общество

По жизни рука об руку: семья Поплавных отпраздновала 33 года совместной жизни

Есть уникальные семьи, те, о которых вспоминаешь ещё долго, – у кого-то детей мал мала меньше, у кого-то экстремальные увлечения, у кого-то необычная история знакомства. Но есть семьи, заставляющие не только переживать день за днём всё услышанное и увиденное, но и серьёзно задуматься о собственной жизни.  



«Трудности только закалили характер». Квартира супругов Игоря и Натальи Поплавных самая что ни на есть обычная: советская стенка, много книг на полках, семейные фотографии и сувениры из разных стран. Единственное, что отличает этот дом от сотен других, – это кровать в гостиной, к которой практически прикован хозяин дома, специальный прикроватный компьютерный столик, сделанный друзьями семьи, да прикреплённая к потолку перекладина, чтобы тренировать единственную оставшуюся в движении руку Игоря. 

Супруги вместе 33 года, двадцать из них – в нелёгких испытаниях, которые им суждено преодолевать вместе. Двадцать лет назад Игорю диагностировали неизлечимую болезнь – рассеянный склероз, заболевание, которое постепенно лишает его подвижности. Сначала Игорь ходил с палочкой, потом с костылями, после сел в инвалидную коляску и уже десять лет полностью обездвижен. 


Вспоминать то, что случилось, супругам нелегко. В конце самого обычного рабочего дня 29-летний мужчина шёл домой… и не смог дойти, ощутил в ногах онемение, присел. С тех пор началась совместная борьба супругов с болезнью, борьба, которая только закалила характер наших героев. И усилила их чувства. Теперь, нежно смотря друг на друга, супруги признаются – их любовь только крепнет. 



Покорил стихами и фехтованием. Познакомились будущие супруги на радиозаводе, как они шутят, подошли друг к другу по росту – у парня 187,  у девушки – 160. 

– Мы вместе работали на конвейере: он по одну сторону, я по другую, – вспоминает Наталья. – И вот в одну из ночных смен я взяла с собой печенье, а молодой человек всё посматривал на меня, ну я и угостила его. 

Ухаживал Игорь, как говорит Наталья, таинственно – сначала молча провожал домой, потом – читал стихи Есенина. 

– Но окончательно меня покорил белый костюм фехтовальщика на атлетическом теле, маска и шпага, – говорит Наталья. – Игорь профессионально занимался фехтованием, мастер спорта, был в молодёжной сборной СССР, объездил пол-союза. В общем, я сразу поняла, что это мой человек. 


Потом было предложение руки и сердца в доме будущей тёщи, учителя английского. Игорь подошёл к этому основательно. И у родителей девятнадцатилетней девушки не осталось сомнений – согласие было дано в тот же день. 

Далее начались обычные семейные будни, появилась на свет дочь Алина. Супруги вспоминают это время с теплотой и ностальгией. Впрочем, признаются, и то, что произошло потом, и что происходит сейчас, все эти испытания – это тоже их жизнь и их путь, который они с оптимизмом проходят рука об руку.  

– Бывает, муж говорит, что я зря вышла за него замуж, а я ему отвечаю, что никогда не жалела ни о чём. Никогда, – признаётся хозяйка дома. 

Сейчас Наталья работает ведущим специалистом на кондитерской фабрике «Спартак», разрабатывает упаковку. Игорь по образованию инженер-электрик, до болезни занимался ремонтом медицинского оборудования. Мастер на все руки, Игорь сам собрал первый в семье компьютер, мог отремонтировать любую технику. А сейчас чуть ли не единственное его увлечение – интернет. Друзья молодости, которые до сих пор поддерживают Игоря, соорудили для него специальный компьютерный столик. Игорь может работать мышкой, пишет программы, немного даже подрабатывает через интернет. Сейчас «дрессирует» разговорную программу. 



Добрый семейный поступок 

– Это было утром на Рождество, котята лежали в чёрном пакете на газоне перед домом, им было всего два–три дня. Их нашла наша овчарка. Дочка принесла маленькие комочки домой, сказала: «Давайте их спасать». И мы начали спасать, поили из пипетки, согревали бутылочками с тёплой водой. Жили они в коробочке, которая стояла прямо на кровати возле Игоря. Теперь двойняшки Мальчук и Муся – откормленные коты с мужским характером.




Самые яркие семейные воспоминания

Игорь:
– Когда ребёнок родился. Я тогда в медтехнике работал, и у меня был свободный доступ в лечебные учреждения и даже в роддом. Я поднялся на этаж, открыл двери отделения, и как раз медсестра везла тележку с детьми. Спросил: «А где моя?» И вот она мне показала нашу дочку…


Наталья: 
– Дни рождения ребёнка. У нас всегда было очень много гостей, и я ребятне устраивала настоящий праздник – мы прыгали на пуфах, играли на улице, это было весело. 



«Пока мы вместе, нам ничего не страшно». День супругов начинается всегда одинаково. Утром Игорю нужно обязательно перевернуться, минут 10–15 полежать, чтобы не было пролежней, потом его нужно немного поднять, чтобы повыше лежал, не сползал, для этого есть специальное приспособление. Потом Наталья оставляет на столике предметы гигиены, бутылочку с водой и еду, которую муж может съесть сам. 

– Я могу лишь взять кусочек пищи руками, ложкой и вилкой не могу пользоваться. Так что супом жена кормит, – говорит Игорь. 

Потом Наталья уходит на работу, а Игорь её ждёт, смотрит последние новости, фильмы, общается с котами-близнецами и с друзьями по телефону.  


У Натальи полный рабочий день, но руководство идёт навстречу, отпускает, если есть необходимость. После работы опять кормление и уход.  

– Игорь старается всячески облегчить мне жизнь, поддерживает, и не только морально. Например, нашёл и заказал в интернете для меня велотренажёр. Вообще, он очень светлый, солнечный человек, моё золото, – обнимает мужа Наталья. – Благодаря его оптимизму мы легко справляемся с трудностями. 

– А ещё благодаря нашей взаимной любви, – улыбается Игорь. – Удивительно, но мы не ссорились никогда, никогда не кричали друг на друга. Это счастье, и это чувство надо беречь. 


Советы другим семьям:
Игорь:
– Любить и беречь друг друга.
Наталья:
– Без любви и взаимного уважения ничего не получится. 



Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N