Победителей и призёров конкурса «Туристические маршруты города Гомеля» чествовали в конференц-зале отеля «Замковый» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья  Рудева Наталья Рудева Автор текста
12:37 05 Августа 2022 Общество

Победителей и призёров конкурса «Туристические маршруты города Гомеля» чествовали в конференц-зале отеля «Замковый»

Место было выбрано не случайно: после церемонии награждения участников встречи ждала экскурсия по дворцово-парковому ансамблю Румянцевых и Паскевичей.


Но сначала ведущие встречи представили проекты экскурсионных маршрутов, которые разработали конкурсанты. Их, к слову, было около 40, и представителям жюри пришлось нелегко в выборе лучших: все маршруты были интересны и достойны внимания. Как сказал начальник отдела спорта и туризма Гомельского горисполкома Игорь Полуян, подобный конкурс проводится впервые и первопроходцам всегда тяжелее. Но от этого их труд и достижения более значимы.

- Ваши маршруты будут внедрены в туристическую деятельность города. Эта кропотливая работа не останется на бумаге. Её унесёт в памяти каждый, кто пройдёт по разработанному вами пути, а город получит приток туристов, желающих узнать что-то новое, необычное, - сказал Игорь Леонидович.

Грамотами участников были отмечены: велосипедный маршрут Константина Кугота, маршрут Виктории Яковенко «Волотова. Мифы и легенды» и «Выдающиеся достопримечательности» Ивана Коцура. Отмечен также маршрут группы учащихся «Парки Гомеля – душа Гомеля». Грамота за него была вручена преподавателю Нине Лямцевой.


- Отрадно, что в конкурсе активное участие принимали школьники и их учителя. Они не только самостоятельно открывают новые неизведанные странички истории Гомеля, но и привлекают к этому своих сверстников, - сказал Игорь Полуян.




Именно такой творческой и инициативной группе конкурсантов были вручёны грамоты победителей и главный приз – компас путешественника. Награду получили учащиеся средней школы № 28 Анастасия Дейкун, Артём Дегрярёв и их классный руководитель Елена Клепаносова за «Путешествие по улицам Залинейного района». Растроганная неожиданным признанием заслуг, Елена Клепаносова рассказала, как родилась идея создать путешествие по улочкам самого старинного района с необычайно интересными локациями, домами со столетней историей.


- Здесь проживает много ветеранов, старожилов этих мест. От местных жителей мы с ребятами решили узнать о том, как создавались их дома, как прокладывались улицы. Собрали огромное количество ценной информации, фотографий, которыми не могли не поделиться. Составили путеводитель и проложили маршрут, который можно пройти, а можно проехать на велосипеде. Дети и учителя могут выступать экскурсоводами и проводить классные часы в увлекательном историческом экскурсе по Залинейному району, - сказала Елена Клепаносова.




Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N