Подготовка к зиме: встречаем холода во всеоружии | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
13:45 31 Августа 2021 Общество

Подготовка к зиме: встречаем холода во всеоружии

При проведении мониторингов уже сегодня проверяется готовность предприятий строительной отрасли к работе в осенне-зимний период, готовность помещений бытового назначения, наличие зимней спецодежды.

Свои рекомендации в соответствии с санитарными нормами для безопасного производства работ в осенне-зимний период дает главный технический инспектор труда Гомельской областной организации Белорусского профсоюза работников строительства и промышленности строительных материалов Виктор Истерин.


В связи с наступлением осенне-зимнего периода к обеспечению работников средствами индивидуальной защиты (далее – СИЗ) применяются особые требования. 

В соответствии со статьей 17 Закона Республики Беларусь «Об охране труда» и п.5 статьи 226 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее — ТК) наниматель обязан обеспечить выдачу работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, а также на работах, связанных с загрязнением и (или) выполняемых в неблагоприятных температурных условиях, необходимых СИЗ, смывающих и обезвреживающих средств в соответствии с установленными нормами. 

Согласно ст.230 ТК бесплатная выдача работникам СИЗ должна обеспечиваться по нормам и в порядке, определяемыми республиканским органом государственного управления, проводящим государственную политику в области труда. 

Кроме того, наниматель должен организовать должное содержание (хранение, стирку, чистку, ремонт, дезинфекцию, обезвреживание) СИЗ. Наниматель за счет собственных средств может предусматривать по коллективному договору, трудовому договору выдачу работникам СИЗ сверх установленных норм. 

Сдаваемые СИЗ должны хранится с соблюдением требований, установленных в стандартах, технических условиях и другой нормативно — технической документации, в отдельных сухих помещениях, изолированно от каких-либо других предметов и материалов, рассортированными по видам, ростам и защитным свойствам. Выдача и сдача работниками СИЗ отмечаются в личной карточке учета средств индивидуальной защиты. 

В соответствии с требованиями нормативных документов наниматель обязан:

– не допускать выполнения работ без применения работниками необходимых СИЗ; 

– заменить или отремонтировать СИЗ, пришедшие в негодность до истечения установленного срока носки по причинам, не зависящим от работника (такая замена осуществляется на основе соответствующего акта); 

– обеспечивать регулярное, в соответствии с установленными сроками, испытание и проверку исправности. 

Вместе с тем отдельное внимание должно быть уделено состоянию зданий и сооружений. Для поддержания в производственных помещениях температурно-влажностного режима проводится обследование зданий и сооружений и по необходимости осуществляется комплекс организационно-технических мероприятий по поддержанию исправного и работоспособного состояния строительных конструкций путем устранения незначительных неисправностей, обеспечения установленных параметров и режимов работы, наладки и регулирования инженерных систем, осуществления работ по подготовке к осенне-зимнему периоду. 

Необходимо помнить, что все работы по подготовке к работе в зимних условиях нужно проводить заблаговременно: 

– до наступления времени эксплуатации зимней спецодежды в обязательном порядке должна быть проведена химчистка и стрика выданной, а также хранящейся на складе бывшей в употреблении спецодежды; 

– провести ревизию обеспеченности работников СИЗ для работы в осенне-зимний период времени; 

– создать запас зимних СИЗ для своевременного обеспечения вновь принимаемых работников; 

– контролировать применение выданных СИЗ в соответствии с выполняемыми видами работ; 

- выявить источники максимальной потери тепла в помещениях и принять меры к утеплению зданий.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N