«Подождите, я ещё не скончался!»: пережившие ад Дулага-121 военнопленные свидетельствуют | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
18:00 26 Мая 2022 Общество

«Подождите, я ещё не скончался!»: пережившие ад Дулага-121 военнопленные свидетельствуют

«Немецко-фашистские захватчики за период оккупации Гомеля уничтожили до 140 000 советских граждан, в том числе до 30 000 местных жителей и не менее 100 000 советских военнопленных», – было отмечено в акте Гомельской городской комиссии ЧГК о преступлениях, совершённых немецкими оккупантами. Работал настоящий конвейер смерти. И это длилось два года и три месяца. В апреле 2021 года Генеральная прокуратура приняла решение о возбуждении уголовного дела по факту геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. В нашем новом проекте «Гомель. История геноцида», основываясь на документах, предоставленных прокуратурой города Гомеля, мы расскажем, как это было.

Утоляли жажду, соскабливая иней. 

В сентябре 1941 года в окаймлении улиц Советской, Тельмана, Портовой командованием немецко-фашистских войск был организован лагерь для советских военнопленных, который назывался «Центральный пересыльный лагерь военнопленных № 121». Дулаг-121 просуществовал до 10 октября 1943 года. 

 – Этап военнопленных, с которым я прибыл из города Карачева в гомельский лагерь, состоял из эшелона товарных вагонов, – вспоминал бывший узник Бердичевский. – В каждом вагоне было 80–90 человек. Двое суток наглухо закрытые вагоны ни разу не открывались, ни разу не выдавалась пища и вода. Люди утоляли жажду, соскабливая иней, скопившийся на досках вагона от дыхания массы людей. По прибытии эшелона в Гомель пленным приказали выходить. Всех, кто не мог идти, немцы-конвойные тут же пристреливали из винтовок на глазах у проходящей колонны. При перевозке погибло не менее 100 человек и было застрелено конвоирами до 200 человек. 

– Мне лично приходилось видеть, что из каждого эшелона выгружали по несколько сот уже мёртвых пленных, – рассказывал гомельчанин Ливанский. – Советские военнопленные врачи говорили, что из Брянска в ноябре 1941 года шёл эшелон с военнопленными в количестве 400–500 человек. Все они несколько дней были голодными, а в эшелоне им дали вместо хлеба немолотой гречихи, от которой у пленных образовались резкие боли желудка, и все они умерли. 

  • На железнодорожный вокзал Гомеля привозили тысячи военнопленных, многие из них погибли в пути.

Ели баланду с керосином. 

Лагерь был организован в конюшнях одного из кавалерийских полков, дислоцировавшегося до войны в Гомеле. В помещениях отсутствовали не только нары, но не было и потолка. 

– В конюшнях находилось около 60 тысяч человек. Помещения были слишком переполнены. Конюшни не отапливались, без пола и окон, и люди валялись в грязи, – вспоминал бывший узник Шумский. – Большая часть военнопленных находилась под открытым небом, поэтому с первыми холодами они начали замерзать.

– В лагере царила антисанитария, – рассказывал узник Фирсов, – в баню не водили, белья не давали. Пленные ходили в почерневшем от грязи и полуистлевшем белье, на ногах – рваная обувь, а некоторые ходили босиком. Воды не получали ни для питья, ни для умывания. Вшивость от тесноты и грязи была общая...

Очевидец немецких злодеяний Быковский рассказал следующее: 

– В ноябре 1941 года напротив аэродрома я видел сопровождаемую немцами колонну военнопленных, которые, будучи истощёнными и голодными, окружили машину с сырой капустой и разобрали её, чтобы покушать. Около машины упали от истощения и голода, придавленные толпой, человек 50 военнопленных, которых немцы из автоматов пристрелили.

А вот что сообщал о питании военнопленный Прошин: 

– В день выдавался суп «баланда» из отрубей и мёрзлой картошки, смешанной с керосином без соли. Хлеба совсем не давали. В результате голодания и нечеловеческих условий существования военнопленные совершенно теряли человеческий облик. Наступало психическое отупение, безразличие ко всему, кроме пищи. Всё подавляющий инстинкт голода превращал людей в человекообразных существ. Впечатление от этой продуманной фашистами системы планомерного уничтожения было тяжёлое.

– Доведённые палачами до состояния человекоподобных существ узники шли на всё ради сохранения своей жизни. Они употребляли в пищу мясо погибших соотечественников, – откровенно рассказывал военнопленный Якушев. – Я сам лично видел, как у мёртвых вырезали заднее место, варили в котле, а затем употребляли в пищу. Люди ели всё, что попадало под руку, и доходило дело до того, что они стали вырезать у трупов мягкие места и есть.

Со временем немцы стали выдавать по 150–200 граммов эрзац-хлеба, выпеченного из ячменных отрубей, гречневой шелухи или желудей, но и это делали не каждый день.

  • Во дворе Дулага-121.

  • Так зимой 1941 года в лагере перемещали убитых военнопленных.
 «Подождите, я ещё не скончался!» 

Гомельский лагерь № 121 назывался центральным пересыльным. Палачи не ошиблись, он действительно являлся таковым, но единственным пунктом, куда пересылались из лагеря военнопленные, была могила.

– Созданный немецкими палачами режим привёл к тому, что ежедневно в лагере умирало до 1000 человек. В январе 1942 года смертность резко увеличилась. Умерших было так много, что из них стали образовываться горы трупов, – свидетельствовал военнопленный Пашкевич. 

Массовая смертность советских людей не удовлетворяла садистских страстей гитлеровцев.

– По двору ходили измученные и истощённые люди, – вспоминала гомельчанка Трестинская. – Бесчисленное количество трупов валялось под их ногами. Около забора фашисты закапывали в землю ещё живого пленного. Увидев это, я подбежала к немцам и, умоляя, начала просить: «Пан, он ещё живой, отдайте мне, я его заберу и дам ему поесть». Немецкий бандит ничего мне не ответил, а только нанёс удар прикладом в грудь так, что я после этого лежала три дня в постели. 

–  Зимой 1941 года по приказанию немецкого офицера пленные вытаскивали умерших товарищей на пустырь, – рассказывала заключённая Галимская. – В кучу умерших немец тащил одного военнопленного, который был ещё жив и кричал: «Подождите, я ещё не скончался!» Однако немец не обращал на это ни малейшего внимания и бросил живого в кучу трупов. Так как этот товарищ был совершенно бессилен, то выбраться из массы трупов не мог и так скончался.

 – В лагере мёртвых пленных были целые скирды, и мы не успеваем их возить. Тех из военнопленных, которые не подавали признаков жизни, раздевали наголо и, хотя они ещё были живы, вытаскивали из бараков и бросали на груды трупов. Немцы говорили, что «в таком состоянии они плотнее ложатся...» – вспоминал узник Ливанский. 

  • Помещение конюшни, где размещались пленные.

На зависть инквизиторам. 

Инквизиторы средневековья могли бы позавидовать фашистскому опыту истребления и истязаний безвинных жертв.

– Многие из военнопленных были до такой степени истощены и измучены, что не в состоянии были выйти по естественным надобностям – оправлялись под себя. Как только об этом узнавали полицейские и немцы, «виновника» привязывали к столбу, а к лицу подвешивали банку с его испражнениями. Так он должен был простоять 12 часов, а иногда и больше. Причём полицейские наносили удары палкой, резиновой плёткой или же проволокой. Многие и без того потерявшие всякие силы не выдерживали и умирали, – делился свидетель немецких зверств Шумский. – Розен (комендант лагеря) избивал резиновой палкой и даже наносил ножевые ранения пленным лишь только за то, что они его не приветствовали. А от плохой пищи среди военнопленных началась эпидемия  дизентерии. Придя в уборную, люди не могли оправиться и от боли в животе начинали кричать. Тогда немцы открывали огонь из пулемётов и убивали всех, находившихся в уборной. Я два раза лично это видел. 

Проклятые выродки человечества – фашистские палачи – издевались не только над живыми советскими гражданами, они глумились и над их трупами. 

– Трупы военнопленных сбрасывались в ров позади тюрьмы на территории лагеря, – рассказывал пострадавший от рук фашистов Голышенко. – Человеческие испражнения из уборных вывозились в тот же ров и выливались на тела замученных.

А вот что сообщал свидетель фашистских зверств Шумский:

– Немецкий офицер с русским комендантом лагеря Кардаковым увидели, что один из военнопленных оправился около забора. Выполняя волю коменданта, полицейский до пояса раздел несчастного, привязал его к столбу и начал избивать палкой. Я насчитал 35 ударов, которые полицейский нанёс по обнажённому телу человека. Измученный повис на поясе, которым был привязан к столбу. Этого военнопленного забили до смерти... 

Таковы были ужасы немецкого плена. Редким счастливчикам удалось пройти до конца через фашистский лабиринт смерти и сохранить жизнь…

Продолжение следует…

Автор фото: предоставлены прокуратурой города Гомеля и из личного архива Юрия ПАНКОВА

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N