Пожар после ДТП с пострадавшей тушили в районе Ефремовского рынка | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Жукова Елена Жукова Автор текста
16:21 19 Апреля 2023 Общество

Пожар после ДТП с пострадавшей тушили в районе Ефремовского рынка

Последствия ЧС оперативно ликвидировали в рамках учений по профилактике возгораний на транспорте.

Показательные выступления сотрудников МЧС по ликвидации условного пожара автотранспорта прошли 19 апреля на территории Ефремовского рынка на улице Героев-подпольщиков. Пожарные мгновенно справились с огнём от разлившегося топлива, извлекли из салона пострадавшую и эвакуировали на безопасное расстояние.

Актуальность мероприятия сотрудники Гомельского городского отдела по ЧС объяснили участившимися случаями горения автомобилей и гаражей. По данным ведомства, в 2023 году в Гомельской области огнём повреждены 21 легковой автомобиль и 14 гаражей. Задачей акции было обучить владельцев автомобилей правилам использования первичных средств пожаротушения, навыкам оказания первой помощи пострадавшим.

О готовящемся действе около рынка до его начала людей предупредили радиооповещением. Всем желающим, кого заинтересовало зрелищное событие,показали несколько видеороликов о пожарах в транспорте, в том числе о загорании автомобилей по причине замыкания электропроводки.



Заместитель председателя Гомельской областной структуры Белорусского добровольного пожарного общества Сергей Глушаков рассказал о видах огнетушителей для тушения малых очагов возгорания – углекислотных и порошковых. Специалист демонстрировал их применение и давал возможность попробовать потушить огонь.

– Такие средства неплохо иметь дома или в гараже на случай загорания, – порекомендовал он гомельчанам.

Самым эффектным моментом мероприятия было появление дыма, оглушительная сирена во время прибытия пожарного расчёта на место аварии, пенный фонтан из брандспойта и извлечение человека из салона машины.

Начальник дежурной смены ПЧ № 5 Гомеля Владимир Ситница пояснил легенду учений:


– Поступило сообщение о ДТП с разливом топлива. В одном из двух столкнувшихся автомобилей есть пострадавшая. Силами одного отделения мы подали ствол на тушение, достали пострадавшую их машины, вынесли на носилках из зоны ЧС.

Пенную подушку подали для предотвращения возгорания топлива и его распространения.

Это единый алгоритм действий в подобных ситуациях, – добавил спасатель. – Мы постоянно отрабатываем его в своём подразделении, изучаем возможные варианты развития событий. В том числе специфику тушения электромобилей.

После этого специалисты показали, как на месте ДТП оказать первую помощь пострадавшему – извлечь, проверить жизненные функции, сделать искусственное дыхание.






Примерила на себя роль спасателя предприниматель Елена Савина.


– Для меня это очень полезная информация. Огнетушители имеем, но никогда пользоваться не приходилось,– поделилась она впечатлениями. – Сегодня подробно объяснили, как действовать в случае ЧС, и я на себе это прочувствовала. Немножко волновалась. Хоть это и учебное мероприятие, оно очень полезное. Спасибо сотрудникам МЧС, что они проводят такие познавательные практические акции.

Активным слушателем и участником событий вместе с мамой был 7-летний Кирилл Пархоменко.


– Я попробовал тушить пожар огнетушителем, было интересно, понравилось. Когда вырасту, хотел бы стать спасателям. Теперь знаю, что нужно делать, если видишь пожар, – признался мальчик.

Особый акцент сделали на гаражных, дачных кооперативах, где могут загораться топливо, промасленная ткань. Так, во время профилактического рейда по гаражному кооперативу № 32 инспектор сектора надзора и профилактики Гомельского городского отдела по ЧС Дмитрий Лукьяненко провел мониторинг состояния пожарной безопасности гаражей.

Также сотрудники прошли по торговым рядам, привлекая внимание владельцев транспортных средств, к вопросам безопасности, рассказывали о проекте «Безопасный автотранспорт». Они разработали специальные лейблы с номером службы спасения, QR-кодом, по которому доступно мобильное приложение МЧС Беларуси «Помощь рядом».

Эти лейблы покупатели получат вместе с товаром. Кроме того, раздавали памятки автолюбителям, как не допустить пожара в гараже и в автотранспорте.




Автор фото: Елена Жукова

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N