Православные верующие Гомеля празднуют Вербное воскресенье | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья  Рудева Наталья Рудева Автор текста
11:42 09 Апреля 2023 Общество

Православные верующие Гомеля празднуют Вербное воскресенье

С раннего утра главной городской приметой дня были веточки вербы в руках у гомельчан, устремляющихся к храмам, либо возвращающихся оттуда. Верующие на вход Господень в Иерусалим несли освящать не пальмовые ветви, а вербу – первое растение, которое пробуждается после зимы.








Освятить вербные букетики и хранить в домах весь год – вера, которая позволяет надеяться, что их владельцы будут защищены от неприятностей, бед и болезней. Для тех прихожан, кто не успел запастись пушистыми веточками, перед церквями и храмами были развёрнуты вербные ряды, где можно было выбрать букетик на любой вкус – украшенными разноцветными лентами, цветами, пасхальными яйцами.









Колокольный перезвон Петропавловского собора возвещал благую весть о торжестве входа Господня в Иерусалим. Ровно неделя отделяет Вербное воскресение от самого главного христианского праздника - Воскресения Христова.


Библейская история Вербного воскресенья




Праздник Входа Господня в Иерусалим, также известный как Вербное воскресенье, считается особо почитаемым, потому что именно в этот день Господь явил Свое Царство на земле. О входе Христа в Иерусалим рассказывают все четыре евангелиста – Матфей, Марк, Лука и Иоанн. Евангелие гласит, что в последний год своей земной жизни Христос получил в дороге в город известие о болезни Лазаря из Вифании, которого называл своим другом. Вместе с учениками он отправился в Вифанию, но не застал того в живых: его тело четыре дня покоилось в погребальной пещере. Придя к ней, Иисус начал молиться, а затем воскликнул: "Лазарь, иди вон!", и воскресший Лазарь вышел из гробницы.


Автор фото: Наталья Рудева

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N