Природа: какой будет окружающий мир зависит от нас | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ольга Приходько Ольга Приходько Автор текста
20:17 05 Июня 2023 Экология

Природа: какой будет окружающий мир зависит от нас

Каждый год 5 июня отмечается Всемирный день окружающей среды. Этот день призван напомнить всем нам о важности бережного отношения к природе и ресурсам планеты, на которой мы живем. Ведь от того, как мы относимся к окружающей среде, зависит будущее нашей планеты и всех ее обитателей.




- К сожалению, в наше время многие люди не задумываются о последствиях своих действий для окружающей среды, - констатирует начальник Гомельской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Кирилл Литвинко. -  Человек загрязняет воду и воздух, вырубает леса, истребляем животных, не задумываясь о том, как это повлияет на нашу жизнь и жизнь будущих поколений.

Как отметил Кирилл Николаевич, не только в этот день мы можем и должны сделать многое, чтобы привлечь внимание к проблемам окружающей среды и показать, что каждый из нас может внести свой вклад в сохранение природы. Каждый из нас должен принимать ответственность за свои действия. Мы можем убирать мусор на улицах и в парках, экономить воду и электроэнергию, использовать общественный транспорт или велосипед вместо автомобиля, использовать энергосберегающие лампы, отказаться от использования пластиковых пакетов. Мы должны быть более осознанными в своих выборах, когда дело касается потребления ресурсов и выбросов вредных веществ. 

Кроме того, мы можем принимать участие в различных экологических акциях и мероприятиях, которые проводятся в этот день по всему миру. Это может быть уборка прибрежных территорий, посадка деревьев, обучение детей экологической грамотности и многое другое. 

- Важно помнить, что наша планета - это единственный дом для всех нас, и мы должны заботиться о ней так же, как заботимся о своем доме. Каждый из нас может внести свой вклад в сохранение окружающей среды. Всемирный день окружающей среды - это отличный повод для этого. Давайте вместе сделаем нашу планету чище, здоровее и более устойчивой к изменениям климата, - подчеркнул Кирилл Литвинко.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N