Приём граждан провёл директор гимназии № 51 Гомеля Александр Пахучий | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Анна Шепс Анна Шепс Автор текста
10:12 06 Апреля 2021 Общество

Приём граждан провёл директор гимназии № 51 Гомеля Александр Пахучий

Общественная приёмная при Гомельском горисполкоме продолжает свою работу. В её рамках прямую телефонную линию и приём граждан провёл участник VI Всебелорусского народного собрания, директор гимназии № 51 Гомеля Александр Пахучий. 

Общественные приёмные помогают организовать конструктивный диалог по разным темам. Представители различных служб слушают жителей областного центра, стараются им помочь. Одновременно можно как обращаться за помощью в ходе личного приёма, так и позвонить на прямую линию. Каждый может рассказать о волнующих проблемах, высказать свои предложения.

Общаясь с журналистами, Александр Пахучий сообщил, что Кодекс об образовании ждут изменения. Так, образовательный процесс за прошедшие девять лет претерпел кардинальные изменения, в том числе в связи с пандемией COVID-19. С марта 2020 года во всём мире произошёл резкий переход от традиционных аудиторных занятий к дистанционному обучению. Но 10 лет назад, когда шла подготовка действующего кодекса, дистанционное обучение в Беларуси находилось в стадии зарождения. Теперь же такое образование в проекте уравняли не только с заочным, но и с очным. 

– Есть вопросы, которые нужно пересмотреть на законодательном уровне. Например, несколько лет назад в гимназиях отменили вступительные испытания при переходе из четвёртого в пятый класс. Идёт нивелировка образовательного процесса, так как в одном классе учатся дети с разной успеваемостью. А ведь наши педагоги работают с мотивированными учащимися, – отметил Александр Пахучий. – Кодекс об образовании Республики Беларусь даст импульс для развития образования в стране. Эта сфера должна быть стабильной. А для этого, на мой взгляд, граждане должны быть уверены в будущем: это хорошие условия работы, достойная заработная плата, нематериальные стимулы. Люди должны чувствовать поддержку государства. Нужно начинать с себя, со своего рабочего места. Каждый в силах повлиять на развитие государства. Так, гимназия № 51 – единственная в Гомельской области, учителям которой Министерство образования разрешило для старших классов составлять программы. Для нас важен результат. Наш выпускник получает достойное образование, хорошо сдаёт централизованное тестирование и поступает в вуз. На сегодня у нас учится около тысячи детей. За последние пять лет мы подготовили порядка 20 победителей международных олимпиад. 


Говоря о патриотическом воспитании молодёжи, Александр Пахучий подчеркнул: 

– 1 сентября первый объект, который посещают первоклассники, – наш музей памяти воинов-интернационалистов. Последние два года каждый первоклассник вместе с родителями на аллее высаживают туи. В прошлом году появилось 110 саженцев. Кроме того, мы единственные в Беларуси, кто проводит открытую гимназическую олимпиаду по истории Великой Отечественной войны. В этом году состоится одиннадцатая по счёту, в ней в том числе примут участие школьники из Москвы и около 200 ребят из нашего региона. 

Напомним, что гомельчане могут оставлять свои вопросы и предложения в общественной приёмной при Гомельском гор­исполкоме. Она работает еженедельно по вторникам и четвергам: с 16.00 до 17.00 проходит прямая линия по телефону: 

51-44-93; с 17.00 до 18.00 – приём по личным вопросам по адресу: ул. Советская, 16, каб. 122. С графиком на апрель 2021 года можно ознакомиться на сайте Гомельского горисполкома.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N