Призыв 2022: можно ли выбрать воинскую часть и куда направляют самых умных | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Жукова Елена Жукова Автор текста
11:00 14 Марта 2022 Общество

Призыв 2022: можно ли выбрать воинскую часть и куда направляют самых умных

Свыше 2000 молодых парней от 18 до 27 лет планируют вызвать в военный комиссариат Гомеля в ходе весенней призывной кампании, которая стартовала в феврале и продлится до 31 мая. Из них более 1000 направят для прохождения медкомиссии. 

В каких родах войск служат гомельчане, можно ли выбрать воинскую часть и куда направляют самых умных, волевых и спортивных, узнал корреспондент «В».


– С февраля, согласно Указу Президента Беларуси № 34, мы начали весенний призыв. Признанные годными мужчины смогут пройти срочную службу, в резерве или альтернативную, – пояснил военный комиссар города Гомеля полковник Александр Савенок. – Сейчас призывники прибывают в военный комиссариат для прохождения медосвидетельствования. 

– Александр Валентинович, чем отличается нынешний призыв от прежних?

– Особенность весенней кампании в том, что призывникам, обучающимся на первом курсе вузов сельскохозяйственного профиля и подлежащих призыву, дана возможность пройти службу в резерве – если они изъявили желание. Служба в резерве будет без отрыва от обучения в период каникул, а после получения диплома выпускники пойдут работать по специальности без отправки на срочную службу. 

Что касается альтернативной службы, пройти её тоже есть возможность. Несколько лет назад желающих было гораздо больше, а в прошлый осенний призыв – ни одного гомельчанина. Причина в том, что здесь более длительный срок – три года работы на предприятии по направлению центра занятости населения. Работа в основном нелёгкая, проживание рядом с производством. Этот вид службы выбирают те, кто по религиозным или иным причинам, убеждениям не хочет брать в руки оружие. Срок альтернативной службы для мужчин с высшим образованием – два года, без высшего – три года. 

– Сколько длится срочная служба и куда стремятся новобранцы?

– По закону о воинской обязанности и воинской службе, с высшим образованием служат один год, без высшего образования – 1,5 года. К слову, осенний и весенний призывы отличаются плановыми цифрами: осенью призывников больше (ребята заканчивают учёбу), весной меньше. Чаще хотят служить в органах пограничной службы, сил специальных операций, ВДВ, войсках МВД, особенно если собираются работать в силовых структурах. В органах пограничной службы некоторые планируют служить по контракту.

– Есть ли возможность выбрать желаемый род войск?

– Желания парней всегда учитываются, как и полученные ими профессиональные навыки. Решающие критерии в распределении по воинским частям – состояние здоровья, образование, наличие водительской категории. Если, например, есть знания в IT-сфере, можно служить в подразделениях, где они востребованы.

Некоторых могут направить в 72-й объединённый учебный центр для дополнительного обучения и затем уже в часть. Гомельчане служат на всей территории Беларуси, в разных родах войск, в том числе в элитных спецподразделениях, войсках КГБ, МВД, ОПС, в роте почётного караула Минской военной комендатуры, в военной академии Республики Беларусь. Отзывы от командования воинской части всегда хорошие. Кстати, большую часть солдат в роту почётного караула традиционно призывают именно с Гомельщины.


– По какому принципу направляют в элитные подразделения?

– В первую очередь отменное здоровье, потом физическая подготовка, психологическая и стрессоустойчивость, безукоризненные морально-деловые качества. Если парень готов прыгать с парашютом, совершать длительные марш-броски, вынослив, имел отличную успеваемость в точных науках, у него большие шансы служить в элитных воинских частях.

Учитываются и физические параметры. В танковых войсках, например, есть ограничения по росту: высоких не берут, а в роту почётного караула – наоборот, нужны ребята от 183 см. Если за плечами у призывника водительские курсы ДОСААФ, он может служить специалистом по управлению транспортными средствами. 

Сложнее всего набрать призывников в роту почётного караула, где жёсткие требования и психологическая нагрузка серьёзная. Непросто попасть в погранвойска. Ранее туда не брали даже при наличии хотя бы одной татуировки на теле. 

– Когда начнётся отправка в части и каким было распределение в осенний призыв?

– Первая партия призывников отправится на службу после 20 апреля: сначала в Вооружённые Силы. Что касается осеннего призыва 2021 года, всего на срочную службу и службу в резерве отправили более 500 человек. Из них в погранвойска ушли 85, во внутренние войска – 72, в роту почётного караула – более 10. Остальные – в Вооружённые Силы Республики Беларусь, различные виды и рода войск: ВДВ, 72-й объединённый учебный центр, 120-ю отдельную гвардейскую механизированную бригаду, транспортные войска. В спецназ – 11 человек, в ВДВ – 25, двое изъявили желание служить водолазами.


  • 50 процентов всех призывников Гомельщины набирают из областного центра.

– Можете набросать портрет сегодняшнего призывника?

– Сейчас к нам приходит больше мотивированных и целеустремлённых ребят, чем раньше. Они знают, чего хотят от жизни. Кто-то уже с профессией, чёткими планами. Но не все уделяют должное внимание физподготовке и состоянию здоровья. К службе в армии нужно готовиться. Я бы советовал школьникам, студентам больше упражняться, посещать спортзалы и морально себя настраивать. Это обязанность мужчины – отслужить, уметь обращаться с техникой, оружием. К тому же срочники имеют возможность ознакомиться с современным вооружением, получить навыки работы с ним.

– Многие ли остаются в армии служить по контракту?

– Ежемесячно в военном комиссариате 2–3 человека оформляются на службу по контракту. За год это примерно 18–20 отслуживших срочников. К слову, по контракту могут служить и не прошедшие срочную службу. Тогда срок первого контракта (два года) идёт им в зачёт срочной военной службы.

Плохие кроссовки – и ты не солдат. Пройдя медкомиссию, признанные годными к срочной военной службе и службе в резерве проходят психологический отбор – отвечают на вопросы компьютерных тестов. Проверяются умственные, математические способности, нервно-психическая устойчивость, искренность. Затем на заседании призывной комиссии уточняются морально-деловые качества новобранца, и комиссия определяет место службы. 

По словам медиков, годных без ограничений призывников сейчас единицы. Патологий стали выявлять больше из-за более точной и обширной диагностики. Многие заболевания не влияют на способность служить, но в целом здоровье молодых людей нельзя назвать отличным из-за малоподвижного образа жизни, нездоровой пищи, непрерывного пользования гаджетами. 

Доктора отмечают стремительное ухудшение зрения, рост случаев сколиоза, плоскостопия (из-за ношения некачественных кроссовок в детстве и вследствие этого неправильного формирования стопы). Около 50 процентов кандидатов по состоянию здоровья не годны к военной службе. Основные их заболевания – сколиозы и плоскостопие, слабое зрение, пороки сердца, бронхиальная астма, псориаз.


Армия не пугает

Что думают сами призывники о службе, мы узнали в военном комиссариате. Гомельчанину Илье 18 лет, он выпускник колледжа.


– Иду на службу с ощущением чего-то нового, – сказал молодой человек. – Для меня это очередной жизненный этап. Хочется попробовать, что такое армия. Планировал служить в ВДВ, как мой дедушка, но предложили войска МВД. Если всё хорошо сложится, можно в дальнейшем пойти служить по контракту. Многие мои друзья тоже служат. Знакомый был в войсках МВД, теперь на контракте в Гомеле, доволен.

Я занимался тхэквондо и привык к физическим нагрузкам. Думаю, армии бояться не стоит. Если нужно – надо идти. Есть возможность бесплатно обучиться на водительскую категорию «С», а категория «В» у меня уже есть. Это тоже плюс.

Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N