Прочитано на себе: книги с теплом летнего солнца | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
14:30 28 Мая 2019 Общество

Прочитано на себе: книги с теплом летнего солнца

Лето – это не только каникулы у студентов и школьников, время отпусков и поездок на природу, но и отличное время для того, чтобы окунуться в вымышленный мир любимых писателей. Сотрудники Центральной городской биб­лиотеки имени А. И. Герцена Мария Кузьменкова и Ангелина Луценко подготовили для вас список книг, которые помогут сохранить хорошее настроение на всю горячую пору года!

Роберт Хайнлайн «Дверь в лето»


Научно-фантастический роман повествует о талант­ливом изобретателе - роботехнике, которого предают самые близкие люди. Потеряв дело своей жизни и все деньги, главный герой погружает себя в анабиоз и просыпается спустя тридцать лет. Интригует, не правда ли?

История не похожа на типичную научную фантастику. Тут вы не найдёте ни постапокалиптических городов, ни мрачных пророчеств, ни тоталитарного общества. Здесь вы познакомитесь с добродушным главным героем и его превосходным котом, который будет вас радовать своими выходками на протяжении всего повествования.

Мэри Элис Монро «Летние девчонки»


Роман современной американской писательницы о семье и о том, как важно помогать и поддерживать близких.

Автор бест­селлеров рассказывает историю трёх сестёр, которые, повзрослев, практически не общаются друг с другом. Но их мудрая бабушка Мамма намерена сблизить девушек, для чего решила позвать их к себе на юбилей. Сёстры Дора, Карсон и Харпер – совершенно разные. Сможет ли проведённое вместе лето заставить их лучше узнать друг друга?

Дина Рубина «На солнечной стороне улицы»


Открыв первые страницы романа, читатель погружается в атмосферу Ташкента середины XX века. Его проспекты и улицы, парки, рынки и люди описаны ярко и колоритно. С городом автор знакомит читателя через историю главной героини Веры и её матери. В книге есть ещё один герой – сама писательница Дина Рубина. 

В сюжете переплелись любовь и преступления, талант и страсть, способная уничтожить личность или вознести к вершинам творчества. Роман завораживает и оставляет приятное послевкусие.


Рэй Брэдбери «Вино из одуванчиков»


Известная повесть рассказывает об одном лете из жизни двенадцатилетнего Дугласа. Оказавшись в эпицентре жизни маленького городка, мальчик совершает удивительные открытия, осознаёт значимость семьи, учится находить в окружающем только прекрасное. Напоминанием о летних приключениях ему послужат заготовленные бабушкой девяносто бутылок с вином из одуванчиков – ровно девяносто запечатанных летних дней…

Книга буквально наполнена волшебством, теплом летнего солнца и светлыми детскими воспоминаниями. Она поможет читателю вернуться в детство, увидеть мир другими глазами и почувствовать себя чуточку счастливее.

Маша Трауб «Домик на юге»


Книга - сборник рассказов о жизни обычных людей. Одни истории заставят вас изрядно похохотать, другие – погрустить. Что произойдёт, если в одном доме на берегу моря случайно окажутся три одинокие женщины, бабушка - педагог со стажем и четверо детей? А что будет, если ребёнок вместо собаки заведёт в квартире пиявок? Имеет ли женщина право на второе счастье, которое мучительно похоже на то, что уже было прожито? В рассказах Маши Трауб есть ответы на эти и многие другие вопросы.

Сара Дессен «Луна в кармане»


Юная Коули приезжает на каникулы в маленький приморский городок к эксцентричной тёте Мире. Девушка уверена, что это будет худшее лето в её жизни. Но знакомство с новыми подругами всё меняет: они помогают Коули справиться с комплексами и взглянуть на себя с совершенно новой стороны. Неужели она поверит, что каждый человек на свете заслуживает счастье и настоящую любовь?

Позитивная книга для подростков о дружбе, первой любви, принятии себя и взаимоотношениях с родителями.

*  *  *
На сайте сети публичных библиотек города Гомеля вы можете увидеть больше книг, а также адреса, где их можно взять почитать.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N