Святые воды и крещенские купания для православных Гомеля продолжатся весь день | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья  Рудева Наталья Рудева Автор текста
Игорь  Степанцов Игорь Степанцов Автор фото
12:59 19 Января 2023 Общество

Святые воды и крещенские купания для православных Гомеля продолжатся весь день

Самый древний праздник в христианской культуре – Крещение Господне, имеет земное происхождение и потому он так близок не только верующим, но и людям далёким от религий.

Крещенское утро у Свято-Петро-Павловского собора Гомеля было многолюдным и разнообразным. Каждый пришедший сюда стремился наполнить свою чашу священной водой, услышать в стенах храма праздничное богослужение, а самые смелые и закалённые – окунуться в сожскую иордань, речные воды которой в дни оттепели стали полноводнее и несли талые льдины. 


Гомельчанин Александр, как и многие прихожане, в это утро набирал воду на соборной площади не только для себя и своей семьи:

- Привезу крещенской воды всем родственникам и знакомым, а сегодня знаю точно, что чай у нас будет из неё. Верю, что она обладает целебными свойствами. Не сказать, что я истово верующий, но в церковь хожу по праздникам и стараюсь соблюдать основные христианские традиции.

Ирина, глубоко верующий человек, ходит в храм, причащается. Набирая воду, она одновременно осеняет себя крёстным знамением, и делится планами:

- Сначала окроплю коллег, поздравлю с праздником, пожелаю Божьего благословения. Верить в Бога, читать Библию, не грешить – вот главное, а вода – это помощь в наших устремлениях.

Две сестренки четырёх и двух лет пришли к собору с мамой Татьяной. Девушка святой водой собирается поделиться с родителями, окропить жилище, напоить дочек.

- Хочется, чтобы дети, приобщаясь маленькими шагами к христианским традициям, обретали веру. Мне самой хочется верить, что Бог есть, что он наблюдает, видит наши дела и поступки.

Крестный ход под перезвон колоколов привёл священнослужителей и прихожан к водам реки, куда православный крест был трижды погружён архиепископом Гомельским и Жлобинским Стефаном.

- Я хочу пожелать всем радости, добра, счастья, душевного здравия, и, самое главное, душевного мира, - сказал Стефан. – Пусть дух мира пребывает в каждом, и тогда мир преобразится вокруг нас.

Пока в соборе проходило богослужение, на берегу Сожа разворачивались крещенские купания. Одни выходили из воды, другие направлялись в тёплый бокс, где можно было переодеться, подготовиться к погружению. На берегу, у кромки дежурили работники ОСВОДа. В гидрокостюмах и масках водолазы очищали купель от наплывов острых льдин. Сотрудники МЧС и медики дежурили рядом. Начальник городской спасательной станции ОСВОД Вячеслав Желязко указал, что работники службы будут дежурить до глубокого вечера, чтобы обеспечить максимальную безопасность купающимся.  

Актёр гомельского драмтеатра Михаил и его друг блогер Станислав называют себя дилетантами, для них сегодняшнее погружение – только начало приобщения к крещенским купаниям. Они отмечают, отличную организацию и подготовку со стороны спасательных служб.

- Даже наш небольшой опыт подсказывает, что в мороз купаться легче. Но плюсовая температура и открытая вода все равно дарят ощущение очищения. Это главное, - говорят ребята.


Одесситу Павлу 57 лет. В двадцати из них он практикует закаливание. До гомельской купели он окунался в зимние воды Чёрного моря. Там-то потеплее будет?

- Одинаково, - отвечает Павел. – Вода такая же, только солёная. Главное, идти в неё с верой, и тогда холод не страшен.

Гражданин Японии Наса называет себя православным. Пять лет он живёт в Гомеле, преподаёт японский язык в университете имени Ф. Скорины. Каждый год придерживается крещенской традиции, и ничего похожего в Японии, как он отмечает, нет.

- Мне очень нравится, хоть и холодно, но отлично, и я буду приходить сюда, - улыбается он.

Среди купающихся в это утро были и женщины. 23-летней Анастасии не впервой купаться в ледяной воде.

- Легкость и бодрость после купели ни с чем сравнивать. Это надо испытать, - делится впечатлениями девушка.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N