Прямую телефонную линию и приём граждан провёл Игорь Стома | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Анна Шепс Анна Шепс Автор текста
09:28 22 Марта 2021 Общество

Прямую телефонную линию и приём граждан провёл Игорь Стома

В рамках работы общественной приёмной при Гомельском горисполкоме прямую телефонную линию и приём граждан провёл участник VI Всебелорусского народного собрания, ректор Гомельского государственного медицинского университета Игорь Стома.  

Гомельчане обращаются со многими вопросами – и личными, и касающимися общественной жизни. Тематика очень разнообразна. Такая форма работы хороша тем, что есть возможность выслушать разные точки зрения, мнения и выявить проблемы, для решения которых необходимо в том числе внесение корректировок в законодательство. 

Также в общественных приёмных есть возможность получить объективную картину тех вопросов, которые волнуют людей сегодня. Граждане обращаются с предложениями, в том числе в сферах образования и здравоохранения.  


– Важно, что на Всебелорусском народном собрании речь шла о необходимости финансовой поддержки медицинских работников. Наши преподаватели – это практикующие врачи. И в рамках всенародного форума был озвучен вопрос об увеличении роли профессорско-преподавательского состава медицинских вузов, его влиянии на принятие решений в больницах. В ближайшее время этот вопрос будет учтён при изменении соответствующего законодательства, – рассказал, общаясь с журналистами,  Игорь Стома. – В отношении образования была обозначена необходимость расширения целевой подготовки специалистов, особенно в области высшего медицинского образования. Также шла речь о нравственно-патриотическом воспитании молодёжи. Так, все наши студенты занимаются делом, они задействованы на практике в больницах, поликлиниках. А активисты ещё и входят в волонтёрский отряд «Вы не одни». Отмечу, что мы первые из четырёх медицинских вузов в стране организовали волонтёрское движение в начале пандемии.  Старшекурсники прошли подготовку по дыхательной реабилитации пациентов при СOVID-19. Для этого мы создали центр имитации красной зоны для тренировок и обучения. Ребята помогали в больницах, выезжали в районные центры нашего региона и даже были приглашены в  Могилёвскую область для помощи и внедрения практик в стационаре. 

На мой взгляд, пришло время оценить те положительные явления, которые есть в Беларуси. Большое количество молодых людей получают высшее образование за счёт средств бюджета, право на достойную медпомощь закреплено в Конституции. Подчеркну, что даже самые сложные и высокотехнологичные медицинские операции проводятся для наших граждан бесплатно. Для сравнения в ряде европейских стран лечение COVID-19 и других состояний, операции осуществляются за счёт собственных средств пациентов.  

Напомним, что гомельчане могут высказать свои предложения, задать волнующие вопросы в общественной приёмной при Гомельском горисполкоме. Она работает еженедельно по вторникам и четвергам: с 16.00 до 17.00 проходит прямая линия по телефону:  51-44-93; с 17.00 до 18.00 – приём по личным вопросам по адресу: ул. Советская, 16, каб. 122.  С графиком на март 2021 года можно ознакомиться на сайте Гомельского горисполкома. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N