Работа для всех: в Гомеле прошла ярмарка вакансий | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Светлана Тягунова Светлана Тягунова Автор текста
11:23 22 Февраля 2023 Общество

Работа для всех: в Гомеле прошла ярмарка вакансий

В управлении по труду, занятости и социальной защите Гомельского горисполкома состоялась ярмарка вакансий. Работу предложили более 10 предприятий областного центра.

В мероприятии приняли участие наниматели, представляющие разные сферы экономики. В их числе ООО «Гидросила БЕЛАР», КУП «Горэлектротранспорт», ОАО «Электроаппаратура», КУП «ГорСАП», КЖРЭУП «Сельмашевское», КЖРЭУП «Центральное», ОАО «СтанкоГомель», ОАО «Гомельдрев» и другие.  




Так, ОАО «Коминтерн», где сегодня трудится 870 человек, ищет швей, операторов швейного оборудования, термоотделочников. Только для швей открыто 20 вакансий. Зарплата у них сдельная, может достигать двух тысяч рублей. На предприятии есть здравпункт, столовая, буфет, предоставляется общежитие. Работники бесплатно посещают занятия по йоге, а стоимость бассейна профсоюз оплачивает на 50 процентов.  

— При подборе сотрудников обращаем внимание на профобразование. У нас есть программы подготовки и переподготовки. Но желательно, чтобы у швей был четвёртый разряд, так как выпускаем сложные изделия — классические костюмы. Опыт при приёме на работу проверяем. Достаточно два-три года стажа. Поэтому профобразование тоже должно быть, — пояснила начальник отдела кадров ОАО «Коминтерн» Ирина Алексеева.


Например, ОАО «Гомельский завод станков и узлов» предлагает порядка 20 вакансий. На данный момент сюда нужны в основном станочники, токаря-фрезеровщики, шлифовщики. Набор кадров связан с увеличением объёмов производства: портфель заказов вырос. В связи с этим планируется вводить вторую смену. Заказы поступают из России и Беларуси. Главное требование к соискателям — желание работать. На заводе учеников обучают на станочников. Учёба длится от трёх до пяти месяцев, после окончания присваивается второй разряд. Наниматель организует экскурсионные поездки для своих сотрудников, есть столовая и общежитие. Средняя зарплата на предприятии у рабочих составляет около двух тысяч рублей.




Также среди нанимателей — СП ОАО «Спартак», где средняя зарплата составляет 1843 рубля. Здесь требуются токарь и слесарь-ремонтник с профобразованием. Для сотрудников организуются туристические поездки. На предприятии функционирует медпункт, столовая, на праздники дарят сладости, выплачивается матпомощь. Немаловажно, что на производстве можно повысить свой разряд и приобрести смежную профессию.

Автор фото: Светлана Тягунова

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N