Разработана маска, способная определять симптомы коронавируса | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
13:00 11 Сентября 2020 Общество

Разработана маска, способная определять симптомы коронавируса

Датчики собирают информацию о различных параметрах человека, их можно переставлять с одной маски на другую или даже стирать, сообщает Sputnik

Маска, которая может определить симптомы заражения человека коронавирусом, разработана учеными Сингапура, об этом сообщает The Straits Times.


Для этого на внутренней стороне средства индивидуальной защиты устанавливаются специальные датчики. Они покрыты специальным материалом, который чувствителен к получаемой информации и при этом влагоустойчив – такого типа материалы используются при изготовлении детских игрушек. Датчики собирают информацию о пульсе, температуре тела, а также давлении. Кроме того, они замеряют и уровень кислорода в крови.

Эти данные передаются на смартфон с помощью Bluetooth, где их анализом каждые полчаса занимается специальное приложение. Информацию может просматривать как сам хозяин маски, так и врач, и на основании этого делает вывод о заражении COVID-19.

По словам разработчиков, датчики, установленные в масках, можно переставлять с одной маски на другую и даже мыть вместе с ней. Они полагают, что в первую очередь новинка должна помочь медикам, работающим с инфицированными коронавирусом пациентами: в частности, можно будет следить за параметрами заболевших людей дистанционно.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N