Реакции редакции: дерзкий период | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Василий Дубик Василий Дубик Автор текста
10:00 02 Октября 2022 Общество

Реакции редакции: дерзкий период

О тех, кто отрывался от привычного уклада древние мыслители говорили: «Молодежь пошла не та». Нередко и теперь так говорят. Подобную оценку подрастающему поколению можно проследить на протяжении истории человечества. Думается, сегодня расхожая фраза не совсем соответствует реальности.

Конечно, можно указать на покрытых тату синеволосых девочек и парней с гребнем-ирокезом на макушке. Согласен, вид довольно необычный. Но зачастую судят о них только с одной – внешней стороны. Ведь она и призвана флексить – привлечь всеобщее внимание, чтобы выделиться из толпы. И многим это вполне удаётся. Но по одёжке только встречают.

Не стоит забывать об усилиях ребят по созданию крутого имиджа. Волосы сами не приобретут кричащий цвет, а чуб нелегко заставить стоять колом и не сразу падать от ветра. Что уж говорить о вызывающей кривотолки одежде. Ведь над ней детки корпят не один день, и не покладая рук создают нечто невообразимое.

Они не желают быть похожими как две капли воды на сверстников в криповом прикиде – подделке под фирменную одежду. А бывает и наоборот, когда пробуют сделать из себя точную копию, как говорят, краша или субъекта обожания.

Чтобы получить впечатляющий эффект, ребята упорно просматривают множество картинок. Ищут материалы, самые стойкие краски, изучают или чекают инструкции по применению. Из-за невнимательности могут упустить какие-то рекомендации, отчего цвет волос становится зашкварным. Не один раз повторяют свои эксперименты, чтобы потом отдыхать или чилить, получив крутой вайб – атмосферный результат.


Такую форму самореализации вполне можно назвать креативной. Здесь просматриваются не только творчество. Стоит отметить такие качества, как целеустремлённость, трудолюбие и терпение. И если таких неординарных ребят не оставлять на произвол судьбы, а нежно подхватить их неуёмную энергию, мягко наполнить смыслом и тактично направить в созидательное русло, – в общем привнести в их дерзости доброе и вечное, то они могут проявить самые лучшие человеческие качества. Ведь созидательное начало у них уже есть, хотя несколько вычурное и провокационное.

К слову, молодых гомельских модельеров, парикмахеров, а также представителей многих других рабочих специальностей, знают далеко за пределами нашей страны. Они нередко становятся победителями международных конкурсов и креативных состязаний.

Широкие возможности для самореализации представляет молодежный проект «100 идей для Беларуси» с номинациями в разных возрастных категориях. Там гомельчане зачастую получают не только дипломы и призы, а и материальную поддержку. Так, стал реальностью «Автобус памяти». Его можно видеть на городских маршрутах. Есть и очень серьезные разработки, которые расторопные бизнесмены стараются скупить ещё на уровне районных этапов.    

Всё больший интерес юноши и девушки проявляют к движению студенческих отрядов, в которые принимают учащихся лицеев, колледжей и школ. Приведу только одну цифру. За последние годы число участников выросло в пять раз. Фактически ушёл в историю третий трудовой семестр. Теперь бойцы студотряда могут работать круглый год, если это не мешает учёбе.

На поддержку инициатив подрастающего поколения направлен одобренный Советом Республики законопроект об основах государственной молодежной политики. Новым направлением которой предусмотрено оказание поддержки проектам и инициативам молодежных общественных организаций.


Речь идёт о бюджетном финансировании, выделяемом на конкурсной основе. Координатором реализации молодежных инициатив в проекте закона определён Белорусский республиканский союз молодежи.

Таким образом законодательство приводят в соответствие с обновленной Конституцией. А там молодёжи отвели отдельную статью, где говорится, что государство создает условия для раскрытия потенциала нашей молодежи в интересах общества.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N