Семейные пары гомельчан в Русском доме наградили за любовь и верность | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Жукова Елена Жукова Автор текста
Анна Пащенко Анна Пащенко Автор фото
17:06 08 Июля 2022 Общество

Семейные пары гомельчан в Русском доме наградили за любовь и верность

В Российском центре науки и культуры  8 июля на праздничном мероприятии, посвященном Дню семьи любви и верности, чествовали и награждали семейные пары, прожившие более 25 лет в счастливом браке и достойно воспитавшие детей и внуков.


Грамоты и медали в виде ромашек  "За любовь и верность" семьям Лашкевич, Громовых, Марусовых, Шаповаловых, Пархоменко вручали заместитель руководителя представительства Россотрудничества в Республике Беларусь, руководитель Российского центра науки и культуры в Гомеле, первый секретарь Посольства Российской Федерации в Республике Беларусь Наталья Авралёва и председатель Гомельского отделения РОО "Русское общество" Елена Шатько. Цветок выбрали символом Дня семьи, любви и верности ,потому что он олицетворяет нежность и чистоту.



На праздник пригласили и молодых гомельчан - чету Саковских и чету Николиных,которым ещё предстоит пройти долгий путь вместе.

Всех присутствующих поздравил настоятель храма Святителя Николая Чудотворца иерей Станислав Смоляк.

Традиция награждения медалью  "За любовь и верность" появилась в Русском доме со дня открытия. В России День семьи, любви и верности отмечают с 2008 года.


28 июня 2022 года Президент России Владимир Путин подписал указ и официально установил 8 июля Днем семьи, любви и верности. До этого момента праздник юридически закреплен не был.

Начиная с 2018 года награды в Русском доме в Гомеле получили более 30  семей.


День семьи любви и верности посвящается памяти святых благоверных супругов Петра и Февронии Муромских. Их жизненный путь стал символом чистых, искренних  чувств, примером крепких семейных уз.
Для гостей подготовили фотовыставку "Обыкновенное счастье", снимки сделаны фотоклубом "Свет души", действующим при духовно- просветительском центре прихода храма иконы Божией Матери "Всех скорбящих радость".


Посмотрев короткие видеоролики, участники праздника узнали много интересного о традициях, устоях гомельских семей,увидели фото из семейных альбомов, послушали рассказы об их работе, хобби, о семейном быте, забавных случаев из жизни супругов. 

Теплая, располагающая к душевному общению атмосфера царила в уютном зале Русского дома, где супруги делились секретами семейного счастья.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N