Шаляпин и американская актриса театра и кино в проекте "Баден-Баден" | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Сергей Вершинин Сергей Вершинин Автор текста
11:30 18 Февраля 2022 Общество

Шаляпин и американская актриса театра и кино в проекте "Баден-Баден"

Мы продолжаем публиковать полную версию проекта «Есть Баден-Баден, а есть Гомель-Гомель». Читайте в выпусках об известных людях, судьба которых так или иначе связана с Гомелем и Гомельщиной. Одни родились в нашем городе и области, другие здесь ушли из жизни, в судьбе третьих в наших краях произошли важные, порой переломные события.

За единение народов

Одна из самых ярких и самобытных исполнительниц народных песен Лариса Трухина родилась в 1958 году на Алтае, но детство и отроческие годы провела в Гомельской области – в деревне Булавки. После окончания школы переехала в Москву и поступила в музыкальное училище имени Ипполитова-Иванова. Продолжила своё образование в музыкально-педагогическом институте имени Гнесиных. Потом поступила на работу в Москонцерт, где служит до сих пор, исполняя народные песни и фольклор.


В репертуаре народной артистки России Ларисы Трухиной много белорусских песен, услышанных ещё в детские годы.

На протяжении долгих лет певица выступает в различных регионах России, представляет отечественную музыкальную культуру во многих странах мира. Неоднократно бывала с концертами в горячих точках.

Удостоена многих регалий, в том числе одной из высших наград Русской православной церкви за вклад в возрождение духовности – орденом Равноапостольной святой княгини Ольги. Из рук Президента Республики Беларусь Александра Лукашенко Лариса Николаевна получила медаль Франциска Скорины.

Лариса Трухина занимает активную гражданскую позицию, направленную на единение народов Беларуси и России, их духовное взаимообогащение и расширение культурных связей: уже дважды она возглавляла жюри фестиваля самодеятельных творческих коллективов белорусов России.

Кавалер ордена Почётного легиона

Доктор медицинских наук, полковник медицинской службы, врач-физиолог Давид Ефремович Розенблюм родился в 1896 году в Гомеле и всю жизнь занимался исследованиями в области болезней, связанных с высотой.


В 1940–1943 годах Розенблюм был начальником Института авиационной медицины имени академика И. П. Павлова, в 1943–1945 годах – начальником Центрального авиационного госпиталя, в 1945–1953 годах – начальником кафедры физиологии и кафедры авиационной медицины военного факультета ЦИУВ, в 1955–1975 – заведующим кафедрой физиологии МОПИ.

Награждён многими орденами, в том числе орденом Ленина, двумя орденами Красного Знамени, орденом Красной Звезды. В 1944 году за организацию медицинской помощи французским лётчикам эскадрильи «Нормандия-Неман» Давид Розенблюм был награждён орденом Почётного легиона.

Ушёл из жизни Давид Ефремович Розенблюм в Москве в 1976 году.


Во всех культовых сериалах

В 1996–2007 годах одним из ведущих актёров Академического Малого драматического театра в Санкт-Петербурге был Виталий Пичик. Он родился 2 декабря 1969 года в Гомеле. В 1996 году окончил факультет искусств Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов (класс З. Корогодского). В театре был занят в ведущих ролях в спектаклях «Клаустрофобия», «Муму», «Дядя Ваня», Gaudeamus…


Ныне очень востребован в кино. На его счету роли в 42 фильмах, среди которых такие популярные, как «Улицы разбитых фонарей» (1, 4 сезоны) «Русский бунт», «Бандитский Петербург» (2 сезон), «Тайны следствия» 

(1 сезон), «Убойная сила» (3 сезон), «Бедный, бедный Павел», «Странник», «Глухарь» (2 сезон), «Достоевский», «Агент особого назначения» (2 сезон), «Ментовские войны» (6 сезон), «Морские дьяволы» (5 сезон), «Инспектор Купер», «Шеф. Новая жизнь», «Ленинград, 46», «Мухтар. Новый след», «Великолепная пятёрка» (4 сезон).

На Нюрнбергском процессе

В 1945–1946 годах помощником главного обвинителя от СССР Романа Руденко на Нюрнбергском процессе был Марк Рагинский. Он участвовал в подготовке судебных процессов над главными нацистскими и японскими военными преступниками.


Родился Марк Рагинский 28 декабря 1903 года в Хоробичах (Черниговская губерния), но с детских лет его семья жила в Гомеле. Учился в Гомельской трудовой школе, после окончания которой в 1920 году уехал в Петроград и поступил на правовое отделение факультета общественных наук местного университета, откуда на третьем курсе в 1923 году был отправлен на службу в органы прокуратуры Петроградской губернии. Работал следователем в Петроградской губернии, затем в Гомеле, Ленинграде, Ростове-на-Дону. В 1932–1934 годах был старшим помощником прокурора Северо-Кавказского края, а затем был переведён в Москву в прокуратуру СССР, где проработал вплоть до 1951 года в качестве следователя по важнейшим делам, заместителя начальника следственного отдела, исполняющего обязанности главного прокурора железнодорожного и водного транспорта, начальника отдела Главной военной прокуратуры и помощника генерального прокурора СССР для особых поручений. В числе его наград – орден Ленина, два ордена Трудового Красного Знамени, орден Красной Звезды и орден «Знак Почёта».

Позже Марк Рагинский занимался научной работой, стал автором более 200 трудов. Ушёл из жизни государственный советник юстиции 2-го класса, доктор юридических наук, профессор Марк Юрьевич Рагинский в 1991 году.

Из Гомеля – в Нью-Йорк

Американская актриса театра и кино Ирина Абрахам (в девичестве Чигирёва) родилась в Гомеле. С семи лет изучала танцы и драматические искусства в родном городе, работала в экспериментальных театральных труппах и танцевальных группах, входила в состав молодёжного театра в Гомеле. В 2007 году Ирина эмигрировала в США и осела в Нью-Йорке, где училась актёрскому мастерству в знаменитой HB Studio.


После исполнения ролей в нескольких короткометражных фильмах Ирине Абрахам представилась ​​возможность сыграть главную роль – Веронику в американском художественном фильме в жанре трагикомедии «С её слов» (According to Her, 2016). С этим фильмом Ирина посетила Московский международный кинофестиваль в 2017 году.

Ирина Абрахам свободно владеет английским, французским и итальянским языками.

Кроме всего прочего, Ирина стала соучредителем театрального коллектива Necessary I.T.E.M.S. Project, где выступает в роли продюсера, режиссёра и хореографа.

Два Шаляпиных

Всё ещё молодой, но уже достаточно известный, в основном скандальными историями с женщинами, «фабрикант» Прохор Шаляпин (эстрадный псевдоним Андрея Захаренкова) в одном из интервью по белорусскому телевидению сказал, что корни его рода идут из Гомельской области.


Легендарный Фёдор Шаляпин (на снимке) такого никогда не говорил, и фактов посещения нашего города великим певцом нет. А вот в Рогачёве Фёдор Иванович не только был, но даже там пел. В 1914 году Шаляпин, заехавший погостить к своему другу, певцу Мариинского театра, уроженцу Рогачёва Фёдорову, выступил с благотворительным концертом в местном театре «Модерн».


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N