Шпаргалка на август: как собрать два урожая за сезон? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Дралина Татьяна Дралина Автор текста
16:00 31 Июля 2020 Общество

Шпаргалка на август: как собрать два урожая за сезон?

Есть культуры, которые можно вырастить в августе.

В конце лета стартует сезон сбора урожая, а все работы, связанные с посадкой растений и их активным поливом, традиционно завершаются. Однако опытные садоводы и огородники в последний летний месяц не только заботятся о запасах на зиму, но и как ни в чём не бывало продолжают сажать и поливать. 

Чем порадует огород? Грядки освободились, но хорошо прогретая почва ещё готова принять новые посадки. Погодные условия позволяют посеять зелень с ранним сроком созревания, чтобы в сентябре и в начале октября пополнить рацион молодой петрушкой, укропом, руколой и всевозможными салатами, включая любимый всеми кресс-салат. 

На месте, где росли огурцы, будут себя отлично чувствовать осенние редис и дайкон, а также зимняя редька. С последней не следует медлить, и лучше успеть посеять культуру в конце июля. Крайний срок – начало августа. Чтобы корнеплоды выросли крепкими и не подвергались болезням, не стоит сажать их на месте капусты. 

Можно даже вырастить осеннюю капусту. Речь идёт о самых скороспелых сортах: белокочанной и пекинской. Конечно, растения не станут такими крепкими и крупными, как летом, но их сочные, нежные вилочки придутся очень кстати осенью. 

Не стоит забывать об урожае следующего года и обязательно посеять под зиму щавель, а также расширить посадки клубники и земляники. Ягоды размножают розетками, которые отделяют от усов. Брать нужно наиболее сильные и развитые: они дадут ягоды уже в следующем сезоне. 

Ещё одна задача – позаботиться о почве с помощью сидератов. Белая горчица, рожь, бобовые и овёс насытят грунт полезными веществами, станут лучшей профилактикой от сорняков и вредителей. После того как сидераты вырастут, они подлежат прополке или выкашиванию с последующей заделкой в почву. 

В августе цветоводы занимаются пересадкой и размножают делением многолетники, например, примулы, пионы, флоксы и другие. На повестке месяца – пересадка лилий. Как правило, реализацию этой задачи планируют с середины августа.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N