Система выстояла: белорусские медики уже два года эффективно борются с ковидом | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Станислав Галковский Станислав Галковский Автор текста
09:03 23 Декабря 2021 Общество

Система выстояла: белорусские медики уже два года эффективно борются с ковидом

По данным Минздрава, четвёртая волна коронавируса отступает. Число тех, кто заболел, значительно меньше, чем сутками ранее, – такая позитивная тенденция держится уже несколько недель по всей стране. Эпидобстановка позволяет и дальше возвращать стационары к привычной работе. Национальная система здравоохранения даже в условиях пандемии оказалась на высоте, анализирует ситуацию врач с многолетней практикой, депутат Палаты представителей Национального собрания Ольга Креч. 


В обществе сеяли панику

– Вспомните начало 2020 года, когда ковид стал проблемой всего мира. Тогда было много неясного, непонятного, пробовали различные методы в борьбе с эпидемией. Врачи по всей планете искали новые решения. В тот период критики в соцсетях активизировались, мол, белорусская медицина не готова к такому вызову. Оказалось наоборот. В Испании и Италии не хватало мест в стационарах, заболевших размещали на стадионах, общество было в панике. Люди неделями боялись выйти из дома. Там врачи оказывали помощь, а точнее лишь консультацию по телефону. Экономически очень развитые страны, которые по праву гордились своей медициной, столкнулись с проблемой её недоступности в критический период для широких масс населения. Ужасными были новости, где богатые просто скупали аппараты ИВЛ для личных нужд (на всякий случай), а это оборудование требовалось в больницах. Представить, что-то подобное в Беларуси просто невозможно. 

Конечно, ни одна система не идеальна, но наши медики сработали на высоте. Самое важное: люди не были брошены на самолечение. Любой человек мог попасть на приём к врачу, при острой необходимости вызвать его на дом или воспользоваться номером скорой помощи. Несмотря на сумасшедшую нагрузку всего медицинского персонала, профессиональную помощь получил каждый. В больницах профильные специалисты (окулисты, гинекологи, хирурги) становились в один строй с терапевтами, чтобы спасать людей от пандемии. Целыми отделениями и больницами переходили в «красную зону», не снимали часами костюмы противочумной защиты, рисковали, помогали, не бастовали, а дарили другим людям шанс на жизнь. При этом ни на один день не прекращалось оказание плановой помощи. Ведь, кроме инфекции Covid, были и другие заболевания. Поэтому перепрофилирование коечного фонда было организовано таким образом, чтобы каждый вовремя мог получить высококвалифицированную медицинскую помощь. Важно, что вся система хорошо сработала: от столицы до самых отдалённых деревень. Сельские ФАПы, которые одно время предлагали закрыть, в эпоху ковида стали этими важными точками первой помощи, а сегодня уже и вакцинации. Белорусская система здравоохранения весьма эффективно действовала против четырёх волн ковида. Это серьёзный успех.


Бесплатный подход – справедливее

– Вернусь к интернет-критикам, тем, кто сбежал в соседние страны, но продолжает шельмовать людей, что трудятся на благо нашей родины. Любая проблема в системе здравоохранения – для них праздник. Оплёвывается всё: от статистики до методики. А судьи-то кто? 99 процентов из них – люди, к медицине не имеющие никакого отношения. Более того, не дай бог им или их детям заболеть в «демократическом» государстве с платной медициной. Мы как привыкли: у ребёнка температура – значит, врача вызывают на дом, он выписывает необходимые лекарства и комплекс обследований. Если температура слишком высокая – требуют машину скорой помощи. Любое промедление врачей встречает серьёзную критику. Плюс ребёнок у нас – святое, поэтому больничный лист маме выдают безоговорочно. Про весь этот комплекс у наших западных соседей можно забыть. Да, там есть отличные врачи, великолепные медцентры, неплохое образование. Но каждый шаг там оплачивается, и средства немалые. Особенно в бедственном положении находятся мигранты. Люди без гражданства, без хорошо оплачиваемой работы, без медстраховки фактически обречены на выживание. Прибавьте к этому, что любое лекарство без рецепта врача в аптеке не купишь. Чтобы получить рецепт, надо заплатить за приём. На самом деле наше общество не в полной мере ценит такой важный социальный бонус, как бесплатная медицина.

Пора стать ответственными

– Самая большая проблема бесплатной медицины – отношение пациентов к своему здоровью. Меня обязаны вылечить, поэтому я могу пить, курить, за питанием не следить. К сожалению, такой подход перенесён и на ковид. Есть целый пласт людей, которые игнорируют не только маски, но и прививки. Придумывают очень странные объяснения своим действиям, мол, прививка – это способ заразить здоровых людей или элемент чипирования. Складывается ощущение, что это безграмотные жители средневековья, а не представители ХХI века. 

Тем не менее, процесс вакцинации движется. Первый компонент вакцины от коронавируса уже получило более половины жителей Гомельской области. Интересный факт эффективности вакцинации приводит санэпидемслужба: заболевших среди привитых зарегистрирован всего 1 процент. Причём у 77 процентов из них заболевание прошло в лёгкой форме. Однако уклонистов от прививки немало, а для создания иммунной прослойки следует вакцинировать не менее 60 процентов от общей численности населения области. Самое главное – вакцина бесплатная, в свободном доступе, в регионе открыто более 200 пунктов вакцинации. Что мешает нам всем сделать прививки? Безответственность. Пора начать серьёзней относится к своему здоровью и здоровью наших близких, прежде всего детей, стариков, ведь даже самая доступная и современная медицина – не всесильна. 

  • Любая рабочая проблема преподносится деструктивными телеграм-каналами как катастрофа системы национального здравоохранения. Болтуны, отстаньте от врачей, дайте им возможность спокойно помогать людям. Справиться с проблемами мы сможем, если будем её решать ответственно и сообща. 
Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N