Сохранение исторической памяти - моральный долг нынешних поколений | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
10:00 07 Мая 2022 Общество

Сохранение исторической памяти - моральный долг нынешних поколений

Накануне празднования 9 Мая по всей стране принимаются дополнительные меры по благоустройству мест воинских захоронений, надлежащий вид которых также способствует сохранению исторической памяти у молодого поколения наших граждан.

В ходе проверки мест воинских захоронений и законодательства об увековечения памяти о погибших при защите Отечества и сохранения памяти о жертвах войн прокуратурой города Гомеля ещё в 2019 году на территории кладбища «Прудковское» выявлено место захоронения, на котором имелись надгробная плита с надписью «Неизвестный погиб за Родину» и внешние признаки, схожие с воинским захоронением.



С того времени место воинского захоронения поставлено на государственный учет, составлен паспорт, установлены информационная табличка и государственный знак, а рядом городских органов и организаций осуществляется своеобразное «шефство» за захоронением с целью поддержания его в надлежащем эстетическом состоянии.

Как отметила помощник прокурора г. Гомеля Светлана Мороз, в текущем году прокуратура города, КПУП «Гомельоблтеплосеть» и Гомельский государственный профессиональный лицей строителей» вновь организовали проведение мероприятий по благоустройству и возложению цветов.

Увековечивание памяти о соотечественниках, отдавших свою жизнь при защите Родины, является моральным долгом нынешних поколений.

Призываем граждан, обладающих информацией о «забытых» местах захоронения неизвестных солдат, сообщать об этом в прокуратуру города, в том числе на электронною почту gmo-gomeg@prokuratura.gov.by


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N