Сохранить здоровье пешехода | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
18:17 06 Декабря 2019 Общество

Сохранить здоровье пешехода

Пешеходный травматизм по-прежнему остаётся проблемой, особенно в зимний период. За 11 месяцев 2019 года уже произошло 156 наездов на пешеходов, из них 75 – на пешеходных переходах. Только в ноябре из 23 ДТП с пешими участниками дорожного движения 13 произошли в установленных для перехода местах; 15 человек получили различные травмы.

По словам заместителя начальника – начальника милиции общественной безопасности УВД Гомельского облисполкома, полковника милиции Анатолия Васильева, практически половина таких происшествий происходят на переходах. Так, на прошлой неделе из 8 наездов на людей 4 произошли на нерегулируемых пешеходных переходах; пострадали 5 человек, один из них – несовершеннолетний. Несмотря на профилактическую работу, водители порой забывают, что право пешехода – преимущественное пересечение проезжей части по нерегулируемому переходу, а также по регулируемому при разрешающем сигнале регулировщика или светофора. В свою очередь водитель на нерегулируемых пешеходных переходах обязан уступить дорогу пешим. Пешеходам же не стоит забывать о необходимости убедиться, что выход на проезжую часть безопасен, а в тёмное время суток не пренебрегать световозвращающим элементом.

В случае нарушения правил проезда пешеходных переходов водители могут быть привлечены к административной ответственности в виде предупреждения или штрафа в размере от 1 до 5 базовых величин. За повторное нарушение – штрафа от 2 до 8 базовых величин.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N