Состав по маршруту Москва – Брянск – Гомель может начать движение уже этим летом | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Жукова Елена Жукова Автор текста
08:50 02 Апреля 2023 Общество

Состав по маршруту Москва – Брянск – Гомель может начать движение уже этим летом

Состав по маршруту Москва – Брянск – Гомель может начать движение уже этим летом. Специалисты туриндустрии регионов подготовили предложение для ОАО «РЖД» о туристическом поезде для жителей Москвы и Подмосковья, желающих познакомиться с достопримечательностями Брянщины и Гомельщины. Параллельно разработали автобусный маршрут по приграничным территориям.



Удастся ли запустить туристический состав, зависит от решения РЖД. А пока возможности налаживания тесных контактов в туриндустрии активно обсуждают коллеги из Брянска и Гомеля.

– С Брянском в этом плане мы сотрудничаем с 2022 года, – отметил заведующий сектором туризма управления спорта и туризма Гомельского облисполкома Игорь Назарчук. – В сентябре представители субъектов туриндустрии Брянской области, исполнительной власти, отдела туризма при департаменте культуры региона приезжали в Гомель.

Гостям показали не так давно открывшийся военно-патриотический комплекс «Партизанская криничка», в котором, кроме экскурсий, организуют квесты для детей, проводят военные реконструкции. Россияне осмотрели дворцово-парковый ансамбль, в Калинковичском районе посетили музей-стоянку первобытного человека в деревне Юровичи, увидели Свято-Рождество-Богородичный мужской монастырь.

Больше всего коллег интересовал агроэкотуризм, который в России не столь распространён. Они нанесли визит в агроэкоусадьбу-музей народного юмора «Автюки», попробовали блюда национальной кухни, ознакомились с фольклором.

От представителей торгово-
промышленной палаты Брянска и турфирмы «Небанальные экскурсии» гомельчанам поступило предложение проводить совместные экскурсии. Решили разработать сначала автобусный маршрут, а в этом году и железнодорожный. Существенный плюс последнего – туристы могут проживать в вагонах, сократив расходы на путешествие. Путёвки будут продавать через турфирму «Небанальные экскурсии». На территории Беларуси поезд сделает остановки в Гомеле и Калинковичах.

Туристам покажут лучшие исторические уголки Гомеля, они посетят стоянку первобытного человека, исторический центр «Мозырский замок», музеи Мозыря. Всё путешествие займёт четыре дня – по два в Брянске и Гомеле.

Двухдневный автобусный маршрут Брянск – Гомель с ночлегом в Гомеле также включает осмотр указанных выше объектов.

– Помимо этого, мы направили российским коллегам список сувениров, которые предлагаем для туристов. Ремесленники изготавливают немало ярких оригинальных изделий ручной работы. Кроме традиционных магнитов с белорусским колоритом, гости охотно покупают мягкие игрушки, льняных и текстильных кукол, вязаные шали, деревянные предметы, украшенные резьбой, ювелирные изделия, керамические фигурки, – добавил Игорь Назарчук. – Напомню, что для гостей Гомельщины в декабре 2022 года мы разработали мобильное приложение Gomel Travel. Это карманный гид, который помогает строить маршрут в путешествии, связаться с экскурсоводами, посмотреть достопримечательности и воспользоваться объектами инфраструктуры. Приложение постоянно наполняется информацией.

К слову, в регионе действуют примерно 12 аттестованных (то есть соответствующих всем требованиям) маршрутов. Сейчас наша задача – увеличивать их количество и аттестовывать экскурсоводов.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N