Спалить! Нельзя помиловать: в Гомельской области обнаружен опасный вредитель | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дарья Моложавская Дарья Моложавская Автор текста
09:30 22 Июня 2020 Общество

Спалить! Нельзя помиловать: в Гомельской области обнаружен опасный вредитель

На территории Республики Беларусь в Гомельской области обнаружен опасный вредитель – американская белая бабочка.

Карантинное насекомое замечено в Наровлянском и Брагинском районах. Американская белая бабочка повреждает более 250 видов древесных, кустарниковых и травянистых растений (в их числе шелковица, клён ясенелистный, яблоня, слива, алыча), снижая их устойчивость к факторам внешней среды, замедляя прирост древостоя и приводя к потере насаждений декоративного, рекреационного и эстетического значения. 


  • Чаще всего насекомое распространяется с транспортными средствами, с тарой, упаковкой, грузами с плодами, ягодами и посадочным материалом.

Отличить иностранного «гостя» нетрудно: бабочки вредителя белоснежные, с шелковистым отливом, иногда с тёмными точками. Размах крыльев – 25–35 мм. Отродившиеся гусеницы светло-жёлтые. С каждой последующей линькой окрас становится более тёмным, по бокам её тела проходит полоса лимонно-жёлтого цвета. Длина взрослой гусеницы – 30–40 мм. Гусеница сильно опушена длинными волосками. Куколка тёмно-коричневая в рыхлом паутинном коконе. 


Характерный признак, по которому можно обнаружить вредителя, – паутинные гнёзда с колониями гусениц. Разрастаясь, гнёзда могут достигать размера 1–1,5 метра, часто паутиной оплетены целые деревья. Обнаруженные гнёзда с гусеницами необходимо срезать и сжигать на месте.

Специалисты бьют тревогу: в связи с многоядностью, высокой плодовитостью и наличием нескольких поколений за год вредитель представляет большую опасность для лиственных насаждений. Чтобы карантинные фитосанитарные меры по локализации и ликвидации очагов проводились как можно быстрее, при обнаружении схожих по описанию насекомых необходимо срочно позвонить по телефонам:  50-11-60, 50-11-64.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N