Спасение на водах зимой не прекращается. Один день на станции «Западная» | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья  Рудева Наталья Рудева Автор текста
09:35 06 Марта 2023 Общество

Спасение на водах зимой не прекращается. Один день на станции «Западная»

Районная организация ОСВОД Советского района Гомеля признана лучшей в 2022 году: в областных соревнованиях (с количеством населения свыше 60 тысяч человек) её сотрудники завоевали 1 место. Коллектив Западной спасательной станции, что базируется на реке Сож у микрорайона Шведская Горка, внёс в эту победу весомый вклад. «Западная» награждена дипломом Гомельского областного совета ОСВОД (2 место), а её водолаз Игорь Василевич получил звание «Лучший по профессии». Чем не повод заглянуть к людям, которые несут дежурство на водоёмах, даже когда они скованы толстым слоем льда.


На взгорке у изгиба Сожа, возле пляжа, что ушёл в январский паводок под воду, расположена Западная спасательная станция. У ворот мирно, как куры, пасутся куропатки. Начальник «Западной» Виталий Самариков перечисляет наведывающихся сюда обитателей дикой природы.

- Пернатые водоплавающие, выдры, ласки не в счёт – у них тут обжитое место, - улыбается Виталий Самариков. - Нередкие гости – зайцы, а также лисы, что выходят на лёд в поисках рыбы, оставляемой рыбаками. Памятен и приход лося, который год назад поднял информационный шум своим визитом.

Лучшая статистика – с обратным отсчётом

Но не животный мир в объективе здешнего контроля. Во время нашего разговора дежурный следит в бинокль за передвижениями рыбаков по льду Роповского озера. Виталий Самариков перечисляет пункты, которые коллектив выполнил, чтобы возглавить лидерство в соревнованиях:

- Сюда входит спасение утопающих, предупреждение граждан об опасности и ответственности на воде, профессиональная подготовка водолазов, матросов-спасателей, наглядная агитация и профилактическая деятельность, участие водолазов в хозяйственных работах, благоустройство территории и многое другое – список большой, но безусловный показатель в нём – снижение количества утоплений.

Статистика, по которой оценивается эффективность работы ОСВОДа, предпочитает обратный отсчёт. Меньше происшествий на воде с печальными последствиями, - лучше организована работа. Эта простая формула не действительна без постоянной профилактики. В ней проходят будни спасателей.









В прошлом году сотрудниками Гомельской областной организации ОСВОД в черте города спасены 123 человека, в том числе четверо несовершеннолетних. Предотвращён 171 несчастный случай, из них 24 - с участием несовершеннолетних. В Советском районе спасены трое взрослых и столько же несовершеннолетних. 

- Мы стараемся охватывать все водоёмы, которые входят в Советский район, - продолжает Виталий Смариков. – Проезжаем карьеры Осовцов, добираемся почти до Чёнок, патрулируем озёра - масштабное Роповское и Отолово, вверх по течению Сожа осматриваем русло вплоть до новобелицкого моста. Озеро Лебединое, там, куда не зайдёт катер, также в зоне нашего контроля. Мы не только устанавливаем в местах запрещённых к купанию информационные стенды, но и проводим во время рейдов профилактические беседы с отдыхающими и рыбаками. Если сложить протяжённость зоны нашего действия и зоны спасения, то получится около двух километров береговой линии. Но по факту мы охватываем контролем около 15-17 километров.

Профилактика превыше всего

Если человек терпит бедствие, то спасатели должны вызволить его из воды не более чем за пять минут, подчёркивает начальник «Западной». В этот жизненно важный норматив входят поступление сигнала тревоги, выезд катера с двумя водолазами и медработником. Но легче предупредить бедствие, чем справляться с его трагическими последствиями, убеждён Виталий Самариков. В 2022 году сотрудники станции во всех учебных заведениях Гомеля, где есть бассейны, провели наглядные занятия о правилах и приёмах оказания помощи терпящим бедствие на воде. Инициатива Виталия Самарикова снять обучающий видеофильм по этой теме получила поддержку Павла Новика, председателя Гомельской областной организации ОСВОД, а также сотрудников МЧС, Гомельского Дворца водных видов спорта. Мы смотрим кадры, где Виталий выступает в роли себя – спасателя. В паре с «утопающим» они демонстрируют каждый этап помощи: от момента ухода человека под воду до его транспортировки к берегу и реанимационных действий. Для убедительности приёмы проводились сначала у бортика бассейна: в замедленном темпе показывалось, как освободиться от вероятных и типичных захватов утопающего. Затем те же действия отрабатывались в воде. Фильм получился подробный, обстоятельный, доступный для понимания и усвоения.

«150 добрых дел»

Прошлый год для ОСВОДа прошёл под знаком 150-летнего юбилея. Сотрудники «Западной» приняли участие в организованной к этому событию благотворительной акции с символическим названием «150 добрых дел». Частичкой их стали посещения детских домов семейного типа, где спасатели не только проводили уроки безопасности у водоёмов, тематические конкурсы и игры, но и организовывали для ребят сладкий стол, а также дарили сертификаты для бесплатного катания на катамаранах в зонах отдыха.     

Тренировок много не бывает

В профессиональную подготовку входят тренировки водолазов и матросов-спасателей. Они проводятся на манекенах, у каждого из которых есть своё имя. К примеру, на «Максиме-3» отрабатываются приёмы сердечно-легочной реанимации. Тренажёр в натуральный человеческий рост с электронным пультом контроля-управления и световой индикацией не даст ошибиться, подскажет правильный алгоритм реанимационных действий. Пластикового «Максимку» берёт с собой при погружении в ледяную воду водолаз Александр Кравченко.







- «Максимка», несмотря на то, что коротковат, весит как средний человек - 75 килограммов, - говорит водолаз и скрывается с ним под водой.

Цену работы сотрудников ОСВОДа нельзя измерять денежным аршином. Ведь спасённые человеческие жизни бесценны.

- Если за свою профессиональную карьеру спас хоть одного человека, то, как спасатель, ты состоялся, - считает Виталий Самариков.

Автор фото: Наталья Рудева

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N