Сталинский ампир на проспекте Ленина: как горожанам сохранить архитектурное наследие? | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Дмитрий Чернявский Дмитрий Чернявский Автор текста
15:00 20 Августа 2019 Общество

Сталинский ампир на проспекте Ленина: как горожанам сохранить архитектурное наследие?

Капитель, пилястра, поребрик, портик, аттик, волюта и балясины – для кого-то из горожан это термины, не имеющие значения. А если прикрыть вышеперечисленные элементы декора зданий кондиционером или рекламной вывеской, то от первоначальной красоты архитектурного ансамбля может вообще ничего не остаться. Чтобы этого не произошло, мониторинговая группа, в состав которой вошли представители  городских властей, администрации Центрального района и Музея истории города Гомеля, отправилась осмотреть здания на проспекте Ленина, которые включены в Государственный список историко-культурных ценностей.

В ходе мониторинга внимание обращается на размещение вывесок, кондиционеров, спутниковых антенн, вентиляционных сооружений, камер видеонаблюдения и наружной рекламы на фасадах зданий. 

Обойдя несколько зданий, заведующая сектором управления архитектуры и градостроительства Гомельского горисполкома Татьяна Нестерова делает пометки в блокноте.




– Есть какие-то нарушения? – интересуюсь.

– В соответствии с  законодательством Беларуси буквы на вывесках зданий, имеющих статус историко-культурной ценности, следует устанавливать, как правило, отдельно, без подложки, чтобы за надписями просматривались текстура фасада и элементы декора здания. Также нельзя перекрывать оконные проёмы наружной рекламой. Это  также  препятствует эстетическому восприятию внешнего вида здания.


Юлия Купреева – директор Музея истории города Гомеля, Виктория Невейкова и Андрей Гарбар обследовали девять памятников архитектуры и один памятник истории.





Фотографируя кондиционеры на фасаде, Татьяна Нестерова поясняет:


– Их следует устанавливать на крышах, возле зданий в приямках или в объёмах лоджий и балконов. 


Часть декора, закрытая вывеской.


– Мы понимаем, что организациям общественного питания и торговли невозможно работать без кондиционера, – добавляет главный специалист управления идеологической работы, культуры и по делам молодёжи Гомельского горисполкома Андрей Гарбар. – Поэтому помогаем собственникам и арендаторам  помещений, расположенных в памятниках архитектуры, искать альтернативные варианты размещения кондиционеров. 




Татьяна Нестерова обращает внимание на то, как творчески подошли к решению проблемы работники одного из ресторанов по проспекту Ленина. После выданного им предписания они  опустили кондиционер на тротуар перед заведением и обыграли его деревянным каркасом.

Кондиционер удачно обыграли деревянным каркасом...


...а здесь они выставлены напоказ.



Работники одного из магазинов кондиционер с фасада сняли, но место, где он находился, не закрасили. Кроме того, в стене остались отверстия с дюбелями, которые следует заделать. 


179 зданий Гомеля внесены в государственный список историко-культурных ценностей. Из них 21 расположено на проспекте Ленина.


Чтобы напомнить о необходимости устранить дефекты, в магазин направляется заместитель начальника отдела ЖКХ и благоустройства администрации Центрального района Виктория Невейкова. В этот время Татьяна Нестерова фотографирует роллеты и оконные проёмы.







– Что касается оконных рам, то при их замене следует также придерживаться изначального вида и цвета, – добавляет Андрей Гарбар. – Если, к примеру, человек установил коричневые рамы, а исторически они были белого цвета, то можно наклеить соответствующую плёнку. Её предоставляют компании, которые занимаются установкой окон. Кроме того, можно с помощью фальш-переплётов и шпросов сымитировать форточки, если они имелись в первоначальном варианте. 

По Госсписку, застройка проспекта Ленина датирована концом ХІХ–началом ХХ века. После разрушений времён Великой Отечественной войны архитектурный облик проспекта Ленина был сформирован заново в 1950-х годах. В обиходе он стал называться сталинским ампиром, или классицизмом. 



Балясины – фигурные столбики в виде колонн радуют глаз...


...а здесь спрятаны за листами жести.



Подводя же итог, члены мониторинговой группы отмечают:

– Очередной мониторинг показал, что многие граждане со всей ответственностью относятся к устранению замечаний. Хочется, чтобы гомельчане понимали, что от них зависит сохранение историко-культурных ценностей. Нужно их беречь не только потому, что того требует законодательство, а по зову души. Граждане должны ценить историю родного города и гордиться тем, что живут в таких замечательных домах. Наша главная совместная задача – привести историческое здание в надлежащее его статусу состояние. Сохранить эту красоту для потомков, чтобы наши дети, внуки и правнуки могли, прогуливаясь по родным улицам, любоваться замечательной архитектурой.





Автор фото: Дмитрий Чернявский

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N