Старт новым трудовым свершениям дали на областной молодежной стройке в Добруше | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
БЕЛТА БЕЛТА Автор текста
14:11 16 Июня 2022 Общество

Старт новым трудовым свершениям дали на областной молодежной стройке в Добруше

В Добруше открыли областную молодежную стройку - 2022, сообщили БЕЛТА в обкоме БРСМ.

В этом году Добруш станет столицей Дня письменности. Республиканский праздник пройдет в сентябре. Городу с особым шармом и неповторимой атмосферой решено придать столичного лоска, и к этому процессу будут привлечены бойцы студотрядов.

Активисты молодежного студотрядовского движения региона собрались в общественно-культурном центре Добруша, чтобы дать старт новым трудовым свершениям. Второй секретарь Гомельского областного комитета БРСМ Евгения Кахаева отметила, что современный студенческий отряд не просто коллектив друзей, а система работы, в которой есть свой устав и правила. Поддержка студотрядовского движения - одно из приоритетных направлений государственной молодежной политики. "Бойцы со всей Гомельской области на протяжении трех месяцев будут трудиться в составе студенческих отрядов на благоустройстве Добруша. Ребята смогут заработать не только деньги, но и колоссальный опыт, найти единомышленников и верных друзей. Ведь работа в составе студенческого отряда - это целая жизнь", - подчеркнула она.


Кураторами студотрядов станут предприятия, работники которых задействованы на благоустройстве райцентра.

Символом белорусских студенческих отрядов стал аист. За 2021 год он успел "облететь" всю Беларусь, также присутствовал на республиканском и областном открытии третьего трудового семестра 2022 года. Сегодня этот символ вместе с атрибутикой передан бойцам сервисного студенческого отряда "Коммунальник" имени Героя Советского Союза Николая Алексеевича Холявко.

История студотрядовского движения Беларуси берет начало в далеком 1963 году. За этот период молодежные отряды завоевали популярность и продолжают вносить свой вклад в экономику и социальную сферу страны. Как уточнили участники мероприятия, недаром говорят: сила патриотизма пропорциональна количеству личного труда. За последние годы молодежными стройками, где трудились ребята, были детская областная клиническая больница, средняя школа в 21-м микрорайоне Гомеля, самая современная школа в 96-м микрорайоне областного центра и др.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N