Студенты Гомеля узнали, как нескучно одеваться в деловом стиле | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ольга Астапенко Ольга Астапенко Автор текста
17:00 22 Октября 2020 Общество

Студенты Гомеля узнали, как нескучно одеваться в деловом стиле

В Гомельском колледже-филиале БелГУТа прошла встреча с профессиональным имидж-стилистом Татьяной Лукомской, которая помогла учащимся понять роль делового стиля в формировании образа специалиста. Ребята узнали об основных правилах и современных подходах к созданию образов в деловом стиле.

Как рассказала заместитель директора по воспитательной работе Гомельского колледжа – филиала БелГУТа Инна Демидова, в колледже есть правило – это соблюдение делового стиля учащимися и ношение форменной одежды Белорусской железной дороги. Но у многих есть стереотип, будто деловой стиль – это скучно и несовременно.


Развеяла мифы и рассказала ребятам, как правильно одеваться в деловом стиле, чтобы выглядеть нескучно, какие приёмы и фишки существуют в современном деловом гардеробе профессиональный имидж-стилист и имидж-тренер, основатель и руководитель имидж-школы Fia Татьяна Лукомская. 

Татьяна специализируется на работе с частными клиентами и обучающих мероприятиях по вопросам стиля, моды и имиджа. В профессии с 2013 года. За это время провела более 50 обучающих мастер-классов, семинаров, тренингов. Её клиентами стали более 120 человек.

«Деловой стиль за последние годы очень изменился, – говорит Татьяна. – Он стал менее строгим, более расслабленным, разнообразным и более спортивным. Ещё лет 5 – 7 назад сочетание брючного костюма и кед удивляло, теперь для многих такое сочетание стало нормой».


По словам Татьяна Лукомской сегодня строгий дресс-код остался, пожалуй, для ряда государственных учреждений, банковской, финансовой и дипломатической сферы. Тем не менее, есть некоторые правила, которых следует придерживаться в деловой среде вне зависимости от наличия или отсутствия строгого регламента к внешнему виду.


   

10 правил современного делового стиля от Татьяны Лукомской


1.      Чем выше уровень ответственности, тем строже должен быть внешний вид. Значит должна быть спокойнее цветовая палитра, меньше деталей декора, более минималистичные и элегантные украшения и аксессуары.

2.      Одежда должна хорошо на вас сидеть и выглядеть уместной в вашей профессиональной среде. Одежда в деловом стиле призвана замаскировать ваши личные качества и подчеркнуть ваш профессионализм и компетентность. Порой работодатель вынужден прибегать к дресс-коду, чтобы регламентировать «визуальные послания» и коммуникацию с клиентами с учётом профессиональных интересов компании.

3.      Сексуальный и романтический подтекст в одежде абсолютно не приемлем в деловой среде. А именно такие сигналы транслируют укороченные юбки, глубокие декольте, облегающие брюки и леггинсы, туфли с открытыми пальцами, две расстегнутые пуговицы в рубашках у мужчин, полупрозрачные, блестящие и кожаные фактуры, кружево, воланы, фольклорные и цветочные принты. Подобный выбор отражает личные предпочтения, но никак не настроенность на работу.

4.      Правильная длина одежды. Длины одежды меняются в зависимости от модных тенденций. В настоящее время оптимальная длина юбок должна быть от середины колена до середины голени. Брюки у мужчин напротив стали более укороченными. Теперь их длина будет достаточной, если доходит до середины задника ботинка.


5.      Одежда с короткими рукавами или без рукавов в деловой среде не допустима. Для летнего женского делового гардероба уместен рукав длиной ¾. Деловой мужской гардероб вовсе не приемлет рубашек с коротким рукавом, так как такую одежду принято носить во время отдыха и прогулок. И конечно в деловой среде нелепо будет смотреться сочетание галстука и рубашки с коротким рукавом.

6.      Обувь и каблуки. Женские туфли, уместные в рамках делового стиля, могут быть как на каблуке, так и на плоской подошве. Традиционной считается высота каблука до 7 см. Прекрасно смотрятся модели из мужского гардероба: оксфорды, броги, лоферы, монки. Современный деловой стиль почти не ограничивает девушку и в выборе цвета, фактур, принта для обуви. А если вы работаете в творческой сфере, то даже кеды и кроссовки могут вполне вписаться в ваш офисный образ.

7.      Мягкий трикотаж в деловом стиле не приветствуется. Допускаются джемпера и водолазки как нижний слой под пиджаком, жакетом. Кардиган тоже возможен, если он плотной вязки, гладкой фактуры, прямого или полуприталенного силуэта.

8.      Во многих компаниях по пятницам деловой стиль становится более расслабленным. Это так называемый вариант free friday или casual friday. В рамках него допускаются джинсы, трикотажные вещи, необычный крой изделий, но с сохранением впечатления сдержанности и по-прежнему настроенности на работу.

9.      Творческий деловой стиль допустим в творческих подразделениях компании, IT-сфере, дизайн-студиях, маркетинге и рекламе, event-агентствах, в редакциях СМИ. Этот стиль самый свободный и менее всего подвержен требованиям офисного дресс-кода. И чем больше ваша работа предполагает креатива, тем больше творческого выражения вы можете себе позволить и в одежде. Создавая такой образ, помните, что вашу стилистическую идею клиент может оценить по достоинству, а может посчитать безвкусицей. Поэтому при встречах с клиентами и партнёрами ориентируйтесь на их уровень восприятия.

10. Аккуратность и опрятность также способны изменить представление о вас, как о человеке. Проверьте, проглажены ли ваши вещи, нет ли на них затяжек, пятен и отпечатков косметики или парфюма.


Автор фото: автора

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N