Сухим - из воды: в Гомеле продолжают отработку пляжей. В поле зрения - дети | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Кира Левицкая Кира Левицкая Автор текста
14:51 15 Июня 2020 Общество

Сухим - из воды: в Гомеле продолжают отработку пляжей. В поле зрения - дети

Долгожданные для ребят каникулы только набирают обороты. Впереди – больше двух месяцев летнего отдыха, которые позволят набраться сил перед новым учебным годом. Впрочем, задача взрослых и в первую очередь родителей – сделать это время безопасным. Чтобы предотвратить гибель и травматизм детей, а также подростковые преступления и правонарушения, комиссия в составе специалистов заинтересованных служб провела несколько рейдов по отработке центрального пляжа города над Сожем.

К слову, в поле зрения работников комиссий по делам несовершеннолетних Гомельского горисполкома и администрации Центрального района Гомеля, специалистов районного ОВД, ОСВОДа, молодёжного отряда охраны правопорядка БелГУТа и активистов районной организации ОО БРСМ попал не только любимый пляж горожан и гостей города, но и заречная зона. Отдыхающим напомнили о правилах безопасности вблизи водоёмов, а родителям – о необходимости контроля за детьми.

– Пользу подобных профилактических мероприятий едва ли можно переоценить, ведь на кону стоят жизнь и здоровье ребёнка, – подчеркнула заместитель председателя комиссии по делам несовершеннолетних администрации Центрального района Гомеля Марина Бакланова. – Взрослым и детям всегда необходимо помнить о безопасности, ведь вблизи реки или озера риск возникновения беды возрастает в разы. Вряд ли кто-нибудь станет оспаривать проверенную аксиому: с нарушителем легче провести профилактическую беседу, что называется, на опережение, чем вытаскивать его из воды в качестве пострадавшего.

Во время рейда также были составлены протоколы об административных правонарушениях. Как оказалось, двое несовершеннолетних выбрали заречную зону для «дегустации» спиртного.


Простые правила

1.      Купание должно проходить только в разрешённых местах и на благоустроенных пляжах, где есть спасательные пункты и предусмотрены места для купания детей. Ни в коем случае не оставляйте малышей без присмотра как на берегу водоёма, так и в воде.

2.      На детях должны быть надувные круги и жилеты, поддерживающие плавучесть.

3.      Не разрешайте устраивать малышам игры в воде, связанные с нырянием или захватом рук и ног купающегося.

4.      Детям, не достигшим 16 лет, рекомендуется кататься на лодках только вместе со взрослыми, причём ребёнок обязательно должен быть в спасательном жилете. 

5.      Кстати, температура воды при купании должна быть не ниже 19 градусов, а находиться в ней рекомендуется не более 15 минут. Длительное пребывание в воде, особенно холодной, может привести к переохлаждению и вызвать судороги.

6.      Не разрешайте любимому чаду нырять в незнакомых местах, прыгать в воду с мостов и пристаней, а также подплывать к близко проходящим лодкам, катамаранам, парусникам и другим плавательным средствам.

 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N