Талые и грунтовые воды подбираются к жилью гомельчан | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Елена Жукова Елена Жукова Автор текста
15:18 17 Января 2023 Общество

Талые и грунтовые воды подбираются к жилью гомельчан

Специалисты оперативной группы Гомельского городского отдела по чрезвычайным ситуациям ежедневно отслеживают паводковую обстановку в Гомеле. Подтопление жилых домов и участков дорог в регионе талыми и грунтовыми водами стало следствием частых осадков и нетипичных для января оттепелей. Гомельчане, которые сталкиваются с этой природной проблемой ежегодно, давно усвоили алгоритм спасения.

 – По состоянию на утро 17 января фактов новых подтоплений талыми и паводковыми водами в Гомеле не выявлено, – уточнили в Гомельском городском отделе по ЧС. – На данный момент талыми водами подтоплены 12 домовладений. В их числе по одному – на улицах Тухачевского, Суворова, Ильича, Залинейной, 40 лет БССР, Гоголя, Пивоварова, а также три домовладения на Кооперативной и два – в проезде 2-м Свердловском.

По данным Гомельского областного управления МЧС, на семи гидрологических постах зафиксирован выход воды на пойму рек. Уровень Сожа приближается к опасному значению – до критической отметки осталось около 35 сантиметров.

Всего грунтовыми водами подтоплены жилые дома и дороги в семи районах Гомельщины.

Согласно наблюдениям сотрудников гомельского ОСВОДа, река Сож в Гомеле подтопила участок дороги с улицы Полевой к центральному пляжу. Глубина подтопления колеблется от 8 до 35 сантиметров. Проезд по этой дороге невозможен.

Также спасатели уже выезжали откачивать грунтовые воды из подвала многоквартирного жилого дома на улице Шоссейной, 9а.

Как правило, при подтоплениях дворов и подвалов гомельчане звонят в службу 115. Если же вода пробирается в жилые помещения или постройки, угрожая жизни, люди набирают номер спасателей МЧС.






Фото www.osvod-gomel.lepshy.by

Автор фото: www.osvod-gomel.lepshy.by

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N