Танцует в Гомеле весна | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Наталья  Рудева Наталья Рудева Автор текста
Марина  Васильева Марина Васильева Автор фото
19:21 02 Апреля 2023 Общество

Танцует в Гомеле весна

Паркет комплекса «Локомотив» принимал республиканские соревнования по танцевальному спорту «Кубок Весны - 2023». В воскресенье около 450 участников смогли продемонстрировать своё мастерство, соревнуясь в европейской, стандартной и латиноамериканской танцевальных программах.







Кубок проводится второй раз, но уже прочно прописался в спортивном календаре многих танцевальных школ и в индивидуальных графиках пар. Минск, Гомель, Могилёв, Речица, Жлобин, Смолевичи, Гродно – география участия, как указали организаторы, значительно приросла. Со словами приветствия к конкурсантам, членам жюри и зрителям обратился на церемонии открытия директор дворца культуры «Фестивальный» Евгений Березин.


- Спортсмены показывают лучшие результаты, а мы наслаждаемся великолепным зрелищем хореографии и спорта, - сказал он. Солисты гомельской студии и театра танца «Дива» яркой хореографией сопровождали песенный номер, открывавший «Кубок Весны».  


Организаторами соревнований выступили Гомельский городской исполнительный комитет, РОО «Белорусский альянс танцевального спорта», «Дворец культуры «Фестивальный». Мероприятие прошло при поддержке Министерства спорта и туризма Республики Беларусь», Национального олимпийского комитета Республики Беларусь и РГОО «Президентский спортивный клуб».


По традиции старт дали самые юные танцоры. Утреннее отделение было целиком в их власти. Представительное профессиональное жюри во главе с Ольгой Сабанской, судьёй высшей национальной категории Белорусского альянса танцевального спорта, оценивало каждый выход начинающих и юниоров на паркет. Медленный вальс, танго, квикстеп, ча-ча-ча – ритм ускорялся по нарастающей, аплодисменты зрителей разогревали и без того жаркое танцевальное соперничество.




- Давай, давай, давай! - скандировали болельщики, подбадривая своих любимцев. Трогательная детская угловатость движений малышей сменялась уверенной поступью юниоров, а затем и профессиональными летящими па опытных спортсменов. Парные композиции продолжились соло-выступлениями. Задача в таких танцах-минус - танцевать не только за себя, но и за воображаемого партнёра. Кто-то очень старался, а у кого-то крылья за спиной невесомо и стремительно несли над паркетом.



- Отрадно, что в конкурсе принимают участие немало лидирующих, титулованных пар страны, - сказала Ольга Сабанская, приехавшая для судейства из Минска. – Но и маленькие танцоры не отстают – очень перспективное поколение. Их тренеры помогают им двигаться вперёд. Уровень даже среди начинающих высок. Из гомельских пар, которые мы знаем давно, выросли талантливые спортсмены, достойно представляющие свой регион на паркете.

Антон Киреев и Елизавета Мирсаетова, серебряные призёры чемпионата страны по программе 10-ти танцев – недавно образовавшаяся интернациональная пара, представляющая Беларусь в соревнованиях. Антон – гомельчанин, Елизавета – москвичка. Ребята, по их признанию долго друг друга искали. Их совершенно не пугают тренировки на две страны.


- С нами работает целая команда, нацеленная на результат, - говорит Антон. – Ольга Сабанская – одна их наших тренеров. И вместе мы хотим бороться дальше, чтобы достойно представлять страну в спортивных танцах.

Прийти за победой – девиз не только Елизаветы и Антона. Каждый, из всходящих в это день на пьедестал, от начинающих до сеньоров – получая кубки и медали, познаёт вкус триумфа не для того, чтобы остановиться и наслаждаться торжеством. Чтобы двигаться вперёд.






Фото: Марина Васильева и Наталья Рудева.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N