Теперь и по автобусному маршруту № 12: как совершенствуется городской общественный транспорт | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Олеся Шацкая Олеся Шацкая Автор текста
12:05 09 Августа 2022 Общество

Теперь и по автобусному маршруту № 12: как совершенствуется городской общественный транспорт

Навигационную систему «Крокi на гукi» установило в двух автобусах по маршруту № 12 «Улица Маневича — Микрорайон Хутор» руководство городского автобусного парка № 6.

Ещё в июне на ежегодной встрече в АП № 6, которую проводит областная организация ОО «БелТИЗ» для водителей и руководства были затронуты вопросы, связанные с доступностью пассажирского транспорта  для незрячих и слабовидящих людей. Специалисты ОО «БелТИЗ» поделились успешной реализацией пилотного проекта по адаптации пассажирского транспорта по троллейбусному маршруту № 1 в Гомеле, и это начинание было решено продолжить. Городской маршрут № 12 был выбран за то, что  он очень востребован незрячими и слабовидящими людьми.

Система «Крокi на гукi» работает довольно просто: используя бесплатное приложение BuzzPoint, незрячий человек активирует речевой информатор и по звуковому сигналу безошибочно определяет месторасположение, где остановился транспорт, самостоятельно узнаёт дополнительную информацию, например, график работы маршрута. Пользователю достаточно один раз нажать на экран своего устройства, чтобы в транспорте сработал речевой информатор.  Кроме того, с помощью звукового сигнала водитель или кондуктор сможет понять, что маломобильному человеку нужна помощь при посадке или высадке.
Навигационная система делает для незрячих и слабовидящих людей пользование транспортом более комфортным.

В ОО «БелТИЗ» пояснили:

– Это очередной этап создания в Гомеле доступной  среды на общественном транспорте.


Цель таких проектов – повышение уровня социальной независимости людей с инвалидностью через новые возможности мобильности – речевую навигационную систему. Речевыми информаторами в областном центре уже оборудовано пять троллейбусов по маршруту № 1  «Вокзал – Салео-Гомель» и 18 остановочных пунктов по этому маршруту. Предполагается, что в течение года все автобусы по маршруту № 12 оснастят навигационной системой. Это первый автобусный маршрут в Республике Беларусь, где установлена навигационная система для незрячих и слабовидящих людей.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N