Трагедия города сквозь объектив фотоаппарата: уникальные кадры оккупированного Гомеля | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Юрий Панков, историк Юрий Панков, историк Автор текста
11:20 22 Июня 2019 Общество

Трагедия города сквозь объектив фотоаппарата: уникальные кадры оккупированного Гомеля

22 июня 1941 года началось одно из страшнейших событий в нашей истории – Великая Отечественная война. Гомель, как один из многих городов Беларуси, России, Украины, Прибалтики ощутил на себе все ужасы этой катастрофы. 12 августа 2-я армия вермахта начала наступление на наш город. Спустя неделю тяжёлых оборонительных боёв войска Красной Армии были вынуждены оставить правобережную часть Гомеля, закрепившись на противоположном берегу р. Сож и оттуда нанося удары по противнику. Ещё 21 августа отмечались упорные бои в Новобелицком районе города.

829 дней – именно столько продлилась оккупация Гомеля. За этот период времени жители города узнали, что такое «немецкая власть»: уничтожение еврейского населения, ДУЛАГ-121, карательные акции против мирных граждан и советских военнопленных, разрушение города… «Жизнь» в годы оккупации попадала в объективы фотоаппаратов немецких солдат. Снимки дают понимание о том, что представлял собой Гомель в то страшное время – полупустые улицы, сожжённые дома…

26 ноября 1943 года – этот день принёс гомельчанам долгожданное освобождение. Но для города война ещё не окончилась. Вплоть до середины 1944 года немецкая авиация совершала налёты на Гомель. Героизм и самоотверженный труд советских граждан дал городу «вторую жизнь», восстановив его из руин.

Вашему вниманию предоставляются уникальные кадры Гомеля из коллекции историка Юрия Панкова, снятые в период оккупации. Фотографии публикуются впервые. 



Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N