Тренажёры, дерево на стене и качели: в Гомеле благоустроили дворы | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
Карина Тимофеева Карина Тимофеева Автор фото
10:30 08 Октября 2020 Общество

Тренажёры, дерево на стене и качели: в Гомеле благоустроили дворы

Пожалуй, проживающим в домах №№ 101а-125 по улице Мазурова можно по-хорошему позавидовать. Вышел из подъезда – и добро пожаловать на тренажёры 15 видов: выбирай, какой предпочтительнее. 


  • Тренажёры и болельщик Мурзик.

Такой замечательный подарок поселившимся в новом микрорайоне преподнёс коллектив КПУП «Гомельводоканал». Больше всего спортивному великолепию обрадовались, конечно же, дети. Это малышам песочницу подавай да карусели (кстати, здесь с ними проблем тоже нету), а ребятам постарше хочется всё-таки чего-то посолиднее: мышцы накачать, ноги укрепить…


Антон, молодой человек лет 20, признался, что старается ежедневно позаниматься поочерёдно на всех тренажёрах:

 – Очень удобно. Не нужно куда-то ехать в тренажёрный зал, выкраивать время. Появилась свободная минутка, пришёл сюда и занимайся сколько душе угодно. Спасибо тем, кто всё это сделал для нашего района.

Завсегдатаями тренажёрной площадки стали Стас и Даша. У каждого из них свой любимый тренажёр. Когда он занят кем-то другим, терпеливо ждут, когда освободится.


Стас поделился:

 – Мои родители всегда знают, где я. И рады, что я здесь занимаюсь.


Есть у ребят и постоянный болельщик – кот. Всегда приходит посмотреть, как ребята разминают мышцы. А те рады его компании и даже стремятся подкормить чем-то вкусненьким.


Дерево на стене.

Правда, эти дома на улице Мазурова никак не назовёшь однотипными зданиями спальных районов? 


Яркие цвета зданий добавляют красок всему уголку города даже в пасмурные дни. Гармонично в облик района вписался мурал в виде дерева на стене многоэтажки: сдержанно и стильно.


И вся эта красота хорошо видна с детской площадки, игровое оборудование которой даже сложно перечислить. А царит над всеми горками, качелями и каруселями  многофункциональный игровой комплекс. 

 – Нам кажется, – признались молодые мамы, бдительно наблюдающие за своими малышами, резвящимися на площадке, – у нас самый красивый микрорайон. И в плане  обеспечения игровыми площадками, и в плане оформления зданий.  


В тени листвы сыграть и отдохнуть.

Двор – продолжение дома. И каким оно будет, зависит от самих жильцов. 


До недавних пор территория вокруг домов №№ 10–14 по улице Педченко была не очень привлекательной, а подростки и вообще откровенно маялись от скуки. Но нашлись инициативные люди, бросили клич: «А давайте сделаем что-нибудь для себя, для наших детей».


О том, что было дальше, рассказали отдыхавшие на скамейке Анатолий Николаевич и Сергей Михайлович.

Раньше двор, вспомнили мужчины, действительно выглядел очень убого. Да и детей, кажется, в домах было не очень много. Может, поэтому родители и не особенно беспокоились о том, что тем нечем заняться в свободное время? А потом, когда произошла смена жильцов, появилось много молодых семей, мамы забеспокоились: «Вышли с малышами во двор, а ни песочницы, ни качелей…»  Самые активные жильцы сделали объявления о сборе денег, прошли по квартирам… Работники ЖЭУ установили всё приобретённое игровое оборудование. Так что теперь, признаются взрослые, и им на скамейке интереснее сидеть, когда рядом детские голоса звучат.


Песочница, горка, несколько видов качелей – это для малышей. Размяться на турнике, сыграть в настольные игры, забросить мяч в баскетбольное кольцо – для подростков. Просто посидеть в тени листвы – для пап и мам: разросшиеся деревья и скамейки такому отдыху только способствуют. Одним словом, дворик живёт активной жизнью.


Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N