Цены — на контроле: мобильные группы при Гомельском горисполкоме продолжают мониторинги магазинов | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Светлана Тягунова Светлана Тягунова Автор текста
10:00 17 Апреля 2023 Общество

Цены — на контроле: мобильные группы при Гомельском горисполкоме продолжают мониторинги магазинов

Мобильные группы при Гомельском горисполкоме и администрациях районов продолжают мониторинги магазинов. В центре внимания – ассортимент товаров и цены на них. Об этом сообщили в управлении торговли и услуг горисполкома.


 
Напомним, что при Гомельском горисполкоме создана и работает мобильная группа, которая мониторит соблюдение законодательства о торговле в магазинах областного центра. Такие же группы функционируют при каждой администрации района. В их состав входят представители служб и отделов горисполкома, районных администраций, профсоюзов, депутаты Гомельского городского Совета депутатов.

В своей работе специалисты разных служб руководствуются Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 19 октября 2022 г. № 713 «О системе регулирования цен». 

С 1 января по 7 апреля мобильной группой гор­исполкома и мониторинговыми группами районных администраций проверено 860 объектов торговли, в том числе только с 27 марта по 7 апреля – 132 магазина.



За январь–апрель этого года выявлено 15 фактов нарушения Постановления Совмина № 713 в сфере ценообразования. Из них 11 случаев зафиксировано мобильной группой гор­исполкома. В числе нарушителей, как правило, индивидуальные предприниматели, ведущие деятельность в сфере торговли. И ещё четыре факта обнаружила мониторинговая группа администрации Новобелицкого района. В отношении субъектов хозяйствования начат административный процесс.

Кроме того, управлением торговли и услуг горисполкома совместно со специалистами Гомельского городского центра гигиены и эпидемиологии с 27 марта по 7 апреля проверено 67 объектов торговли и общественного питания. По результатам мониторинга установлено, что в шести объектах реализовывалась продукция с истёкшим сроком годности. В отношении данных юридических лиц начаты административные процессы. Ещё в 28 объектах установлены нарушения правил продажи. В этом списке магазины, торговые объекты, киос­ки ИП на рынках, мини-кафе, кафетерий, ресторан.

Как было отмечено, на телефон горячей линии горисполкома от граждан за данный период поступило 20 устных обращений по вопросу повышения цены. По результатам рассмотрения по 19 фактам завышения стоимости на продукцию не выявлено, но по одному факту имелось нарушение порядка формирования цен.

По вопросам повышения цен можно обратиться по телефону горячей линии Гомельского горисполкома с 8.30 до 17.30 в рабочие дни по телефону: 34-77-58.

Работа по данным направлениям продолжается.

Автор фото: Светлана Тягунова

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N