Тыквачок или патичок: во что может превратиться тыква | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Дралина Татьяна Дралина Автор текста
12:00 16 Апреля 2022 Общество

Тыквачок или патичок: во что может превратиться тыква

Природа – большая изобретательница, а растения – её любимый объект для творчества. Обилие их видов, форм, цветовых сочетаний, вкусов и ароматов не перестаёт поражать, восхищать и очаровывать. И это прекрасно. Но порой метаморфозы растений способны преподнести большой сюрприз. Особенно преуспела в этом деле тыква. Нет, в карету она пока не превращалась, а вот мутировать в тыквачок или патичок – пожалуйста!

Дело в том, что и тыква, и кабачки, и патиссоны, а также огурцы, дыни и арбузы – представители семейства тыквенных и относятся к перекрёстноопыляемым культурам. Поэтому ещё наши бабушки и дедушки стремились рассаживать их в разные концы огорода, ведь урожай от близкого соседства мог получиться весьма неожиданным как по форме и цвету, так и по вкусу.

Род тыквы делится на три подвида. Обычно он указывается на пакете с семенами. Но если по каким-то причинам упаковка не сохранилась, то разные подвиды можно определить по внешнему виду семян.

Семена тыквы твёрдокорой овальной формы, светлые, однотонные и плоские, средней величины и мелкие, редко крупные. Имеют хорошо заметный ободок. Разновидности твёрдокорой тыквы — патиссон, цуккини и кабачок — хорошо переживут соседство с крупноплодной и мускатной тыквой.

У крупноплодной семена, как правило, более крупные и могут иметь окраску от белой до тёмно-коричневой. Они слегка выпуклые, с неясным боковым ободком, могут иметь трещины.


Семена мускатной тыквы округлые и плоские, сероватого цвета, средней величины или мелкие. Имеют ворсистый или витой ободок по краю, чуть темнее самого семени.

Относительно друг друга разновидности одного подвида тыквы лучше рассадить подальше. Внешне между собой подвиды тыквы различаются и не переопыляются.

Иногда селекционеры специально скрещивают разные подвиды, чтобы получить сорт с новыми превосходными качествами. Тогда название гибриду дают по такой схеме: первая часть по «маме», вторая – по «папе». Получается, что тыквачок – гибрид тыквы (мама) с кабачком (папа), тыквосон – тыквы и патиссона, патичок – гибрид патиссона и кабачка, кабаксон на гибрид кабачка и патиссона.

Считается, что гибриды тыквенных культур весьма перспективны в выращивании. Они более урожайны и привлекательны для потребителя своей необычной формой, окраской плода и новыми оттенками вкуса.


(Продолжение следует)

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N