У православных начинаются главные дни в году | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
14:00 29 Апреля 2021 Общество

У православных начинаются главные дни в году

Православные верующие вошли во вторую часть Страстной седмицы: всего три дня отделяют их от праздника Воскресения Христова - это великие четверг, пятница и суббота, пишет РИА Новости.

Страстная седмица

Страстная седмица или неделя (страсти значит страдания) предваряет Воскресение Христово. Первые три дня Страстной недели - с понедельника по среду - в храмах читали притчи, которые рассказывал сам Иисус Христос. По словам известного православного миссионера, клирика храма Сорока Севастийских мучеников в Спасской слободе протоиерея Максима Первозванского, "момент ожидания оказывается очень важным для этих дней". Так, верующие вспомнили о десяти девах, пять из которых были разумными и подготовились ко встрече с женихом - притча "о том, что надо быть готовым ко встрече с Богом в любой момент жизни, а не тогда, когда человеку самому это заблагорассудится", отмечает священник.

Еще верующие услышали притчу о смоковнице (инжире), которую Господь иссушил, потому что дерево не приносило плода, и притчу о талантах (денежная единица в Израиле), когда два раба преумножили данные господином средства, а третий, убоявшись, зарыл свой талант в землю, после чего господин отобрал и его.

"Это не совсем призыв к самореализации, библейский смысл - мы должны послужить Богу теми дарами, которые он дал. Талант понимается как дар. Мы должны быть готовы по требованию Бога принести плоды в этой жизни", - пояснил Первозванский.

Великий четверг и таинство причастия

Если первые три дня Страстной седмицы в храмах читали притчи, которые рассказывал Иисус Христос, то с четверга по субботу в Церкви вспоминают важнейшие события последних дней земной жизни Спасителя.

Так, в четверг вспоминают о Тайной вечери, когда Господь со своими учениками совершил еврейскую Пасху. "И когда они ели, он, взяв хлеб, благословив, преломил, дал им и сказал: возьмите, это есть тело Мое. И взяв чашу, возблагодарив, дал им; и пили из нее все. И Он сказал им: это есть кровь Моя, кровь завета, изливаемая за многих", - повествует Евангелие от Марка.

"На этом событии основано главное Таинство церкви - Евхаристия или Причащение. Это новое таинство, его не знал Древний Израиль. В храмах Тайную вечерю вспоминают в четверг утром. Верующие стремятся причаститься, потому что в этот день было установлено само таинство Причастия", - пояснил Первозванский.


Вечером четверга совершается чинопоследование Страстей христовых: в храмах читают 12 отрывков из Евангелия, которые повествует о последних часах земной жизни Иисуса Христа, начиная с предательства Иуды и кончая смертью Господа на кресте, напомнил священник.

"Это древний чин пришел к нам из Иерусалима. Там собрание верующих проходило по местам последних часов жизни Иисуса Христа и в каждом месте люди читали соответствующий отрывок из Евангелия. Сейчас мы никуда не ходим, но реально духовно проживаем эти часы, места и события", - сказал протоиерей.

Во время этого богослужения верующие стоят с зажженными свечами. "Многие пытаются этот огонь принести домой: существует народная традиция, когда пламенем этой свечи на притоках окон и дверей закапчиваются крестики", - сказал Первозванский. Также от этого огня зажигают лампады в доме, и "они потом горят на протяжении всего года".

И, хотя эти события относятся к пятнице, но вспоминают их за вечерним богослужением в четверг, поскольку богослужебный суточный круг в храмах РПЦ смещен и начинается накануне. Вечером в храмах служиться утреня следующего дня.

Великая пятница - самый строгий пост

День страстной или великой пятницы - единственный в году, когда в храме проходит три разных богослужения (в обычные дни - два). Утром - проходят царские часы, где снова прочитываются все четыре Евангелия. Они описывают страдания Иисуса Христа, "потому что распятие Христа произошло всё-таки в пятницу", отмечает священник. В 14-15 часов проходит богослужение, которое называется вынос плащаницы. Плащаница символизирует Иисуса Христа, снятого с креста.

Вечером в пятницу совершается утреня Великой субботы с чином погребения плащаницы, что символизирует положение тела Спасителя в гроб. После этого пройдет крестный ход. "Его совершают под погребальный звон - это ещё не пасхальный крестный ход. После этого плащаница снова кладётся посреди храма, перед ней читают соответствующие песнопения", - рассказал Первозванский.

Он отметил, что в пятницу верующие придерживаются самого строгого поста в течение всего года. "Даже те, кто не постятся, стараются хоть как-то этот день постно выделить. Категорически не нужно развлекаться. Эмоционально - это самый грустный день в году - пятница 13 нисана, та самая пятница 13-е, которую все боятся или ждут. Христос был распят именно в этот день", - пояснил священник.

Великая суббота, или когда Христос сошел во ад

Суббота - это "день тишины", у иудеев - шабат, "тут прямая связь с днями творения", когда Бог почил от всех дел, отмечает Первозванский. "Внешне ничего не происходит: Христа похоронили, он лежит в пещере, апостолы непонятно где. А Иисус спустился в ад. До воскресения Христова души всех умерших сходили в ад - это место, где не было Бога, и именно туда спускается сам Бог. И тогда ад перестаёт быть адом, и, тем самым, разрушается", - объяснил происходящее священник.

Икона дня - "Сошествие Христа во ад" - как раз изображает Иисуса Христа, стоящего на дверях ада и протягивающего руки людям - Адаму, Еве и всем, кто умер до его пришествия на землю. "То есть Христос спускается в ад и выводит оттуда людей - в этом главная мысль Великой субботы", - подчеркнул священник.

Как правило, после литургии в субботу в храмах освящают куличи и другую снедь, хотя, как отмечают священники, это является, скорее, благословением мирян на пасхальную трапезу.

Приложиться к плащанице можно и в пятницу, и в субботу. Плащаница пребывает в храме с середины пятницы до субботнего вечера, когда перед самым началом пасхальной службы её заносят в алтарь. "В субботу, когда люди приходят в храм освящать куличи, важно, чтобы духовные акцент был не на куличах, а всё-таки на Господе, который здесь лежит посреди храма. Прежде чем идти освящать куличи, лучше подойти к плащанице и преклониться", - посоветовал священник.

Во время литургии утром в субботу духовенство меняет облачение с темного на светлое - "не потому что Христос уже воскрес, просто страдания уже кончились". "То есть все уже случилось, дальше мы просто ждём Воскресения Христова", - заключил собеседник агентства.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N