уДачные сотки: как можно применить опавшую листву | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Дралина Татьяна Дралина Автор текста
09:00 28 Ноября 2020 Общество

уДачные сотки: как можно применить опавшую листву

При правильном применении опавшая листва просто незаменима для огорода. Давайте рассмотрим, что же можно сделать с ней. 

• Листва отлично подходит для изготовления почвосмеси для многих комнатных растений. Подходит она и для рассады. Приготовить её очень просто: нужно лишь положить в полиэтиленовый пакет подходящей вместимости и добавить измельчённую крапиву или одуванчики. Все компоненты хорошо перемешать. 
Пакет следует поместить на несколько месяцев в сухое помещение. Периодически перемешивать. Постепенно 
органика полностью разложится. 
• Многие дачники используют листву для приготовления компоста. Она выступает ценным компонентом этого удобрения. Соберите опавшие листья, измельчите и внесите в компостную кучу. Периодически перемешивайте. Чтобы добиться максимальной эффективности компоста, в него должны входить и другие компоненты, например, зелёные растения. 


• Листва выступает замечательным компонентом и для тёплых грядок. Осенью её следует поместить в заблаговременно подготовленные траншеи и оставить в них до весны. Сверху положить измельчённую ботву и траву. Хорошо полейте все компоненты водой. 
Ранней весной, после того как полностью растает снег, в траншеи насыпьте слой почвы. Затем прикройте нетканым материалом. После того как почвосмесь полностью согреется, можно высаживать рассаду. 
• Опавшая листва успешно используется в качестве мульчи. Она отлично сдерживает рост сорных растений, насыщает почву питательными элементами. При перекопке грунта её можно заделать в почву. Так земля станет более рыхлой, улучшится её структура, повысится воздухо- и влагопроницаемость. 
• Листва подойдёт и для укрытия многолетников, например, цветочных культур(гортензий, роз, хризантем). Она убережёт их корневую систему от морозов. Полезна она и для плодовых деревьев и кустарников. 
Как видите, опавшая листва может использоваться на огороде для многих целей. Так что не спешите от неё избавляться, а лучше используйте для описанных выше нужд. Правда, не забывайте обеззараживать.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N