уДачные сотки: не взошли семена, посеянные под зиму | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Татьяна Дралина Татьяна Дралина Автор текста
10:00 05 Декабря 2020 Общество

уДачные сотки: не взошли семена, посеянные под зиму

Как-то разговорились с подругой о предзимнем посеве семян, и она мне пожаловалась, что семена нынче плохие, не всходят совсем, уж тем более если посеяны осенью. «Сколько я этих цветов посадила, но ни один так и не взошёл, – сокрушалась она. – А петрушку сколько раз сеяла – ни одного всхода весной не видела!» 

В чём ошибка сеятеля? В том, что посев был произведён рано, предположим, в сентябре. Казалось бы, самое время этим заняться – урожай созрел, огород в стадии уборки, все растения готовятся завершить свой жизненный цикл, земля ещё не остывает. А на самом деле, пока ещё тёплая земля, сеять в грунт семена тех растений, которым требуется стратификация, не стоит. Сеять под зиму следует в холодную почву, когда семена уже точно не прорастут, а лишь подвергнутся влиянию низких температур. Это то самое время, когда летят уже первые мелкие снежинки вперемешку с дождём. 


Возьмём, к примеру, посев наперстянки, которая зацветает, как известно, на второй год жизни. Семена посеяны в конце октября, а всходы появились только в начале июня. Всё лето растения развивались, а в конце были пересажены на постоянное место. На второй год жизни, как и положено, показали отличное цветение. 

Если бы семена были брошены в землю в сентябре, то они наверняка успели бы прорасти, но не успели бы нарастить достаточную корневую систему и дать такое вызревание, чтобы перенести зиму. Весной ростков мы бы не увидели. 

Существует такой приём, как посев семян многолетников в начале второй половины лета – с 1 по 15 июля. Он оправдан, если вы уверены, что осень не настанет раньше срока, что молодые растения успеют сформироваться, окрепнуть и пережить зиму. Если решитесь на такой посев, то лучше всего посеять семена под одноразовую тарелку. Почва не будет пересыхать от палящего солнца, а свет всё же будет проникать. Опять же, мелкие семена не потеряются и сорняки не задушат молодую поросль. 
Если вы решили посеять осенью петрушку или укроп, то делать это надо, конечно, не под тарелку, а сразу на грядку. Сеять семена можно даже в уже подмёрзшую почву. Главное условие – чтобы семена были брошены в холодную землю и прикрыты небольшим слоем сыпучей земли. 

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N