Укус комара: как быстро избавиться от мучительного зуда | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Гомельские ведомости Гомельские ведомости Автор текста
19:56 10 Июня 2021 Общество

Укус комара: как быстро избавиться от мучительного зуда

Стереть досадные красные отметки, которые оставляет укус комара на нашей коже, еще та проблема. А вот остановить сводящий с ума зуд от укуса комаров можно относительно быстро. Не знаете, как снять зуд от укуса? Не уверены, что безрецептурное средство облегчит ваши страдания? Отложите переживания в сторону — мы вам расскажем о том, чем мазать укусы комаров.

Почему зудит комариный укус

«В процессе питания все организмы, которые питаются кровью, выделяют в ранку слюну», рассказывает доктор Джонатан Дей, исследователь комаров и профессор медицинской энтомологии Университета Флориды.

Белки, содержащиеся в комариной слюне, препятствуют свертыванию крови. Это позволяет комару быстрее и эффективнее высасывать из нас кровь. Как только он заканчивает свою трапезу и улетает, белок остается. «Наша иммунная система воспринимает его как инородное вещество и немедленно атакует гистамином», говорит доктор Дей.


Гистамин – это иммунное химическое вещество, которое вырабатывают наши клетки в ответ на появление телесного повреждения, аллергенов или других раздражителей. Именно гистамин провоцирует зуд и опухание, появляющиеся у многих людей от комариного укуса. Интересно, что в действительности далеко не у всех формируется такая реакция на комариный укус, как зуд.

«Большинство людей испытывает подобную реакцию только от первого укуса комара определенного типа. Но с ростом укусов у многих она больше не появляется», утверждает доктор Дей. Попросту говоря, наша иммунная система усваивает, что укус комара определенного типа не предоставляет угрозу. И перестает впадать в панику каждый раз, когда эта разновидность кровопийцы нас «кусает».

Но некоторые из рода человеческого испытывают подобную реакцию всегда. Кроме того, если вы отправляетесь в новое место, где обитает новый для вас тип комаров, неизвестный вашей иммунной системе, готовьтесь наверняка к зуду и воспалению.

Чем мазать укусы комаров: 6 действенных способов

Применение специального средства от комаров будет здесь как нельзя кстати. И не важно, едете ли вы в новое место к новому виду кровопийц или ваш организм всегда реагирует на укус. Хорошо то, что зуд проходит на второй-третий день.

Не хотите долго ждать? Хотите узнать, чем мазать укусы комаров, чтобы получить облегчение сразу, а не через несколько дней? Представляем шесть способов, помогающих остановить зуд в кратчайшие сроки. Главное — подобрать правильное средство после укуса комаров!

Средство №1: медицинский спирт

Немногие знают, как снять зуд от укуса медицинским спиртом. «Медицинский спирт, как средство после укуса комаров, хорошо уменьшает зуд от комаров и гистаминную реакцию», рассказывает доктор Дей. Он всегда носит с собой пропитанные медицинским спиртом салфетки в индивидуальной упаковке, когда изучает комаров в поле.

Доктор Дей утверждает, что медицинский спирт «денатурирует» белок из комариной слюны. Денатурирует, то есть убирает то, на что иммунная система по обыкновению реагирует зудом и опуханием. «Медицинский спирт к тому же обладает болеутоляющим и охлаждающим действием», добавляет он.

Средство №2: лед или холодная жестянка с водой

Но что если медицинского спирта рядом нет — как снять зуд от укуса в таком случае? Возьмите кубик льда или что-нибудь достаточно холодное. Холодный предмет предупредит опухание и обеспечит временное облегчение от зуда. Однако лед не удалит и не нейтрализует слюнные белки, которые оставляет после себя комар.

А это значит, что как только вы уберете источник прохладного облегчения, скорее всего, зуд вернется. Но если вы хотите передохнуть от страданий, смело берите лед. Профессиональный совет: пачка льда с завязками поможет при наличии нескольких укусов в одной области.

Средство №3: мазь гидрокортизоновая

Не имеете понятия, чем мазать комариные укусы? Конечно же, противовоспалительным средством местного применения, которое подавляет покраснение и опухание, спровоцированные укусом. То есть гидрокортизоновой мазью! Вам необязательно обращаться к рецептурным лекарственным средствам.

Специалисты клиники Майо советуют в таком случае несколько раз в день наносить на пораженный участок 0,5- или 1-процентную гидрокортизоновую мазь.

Средство №4: лосьон Каламин

«Лосьон Каламин способен оказать успокаивающее действие» — говорит доктор Ли Таунсенд, профессор энтомологии Университета Кентукки. Это розовое безрецептурное средство от комаров содержит оксид цинка, который издавна известен своими противозудными свойствами. Лосьон нужно наносить несколько раз в сутки ватным тампоном на пораженный участок кожи.

Средство №5: гидрокарбонат натрия

Хотите узнать, как снять зуд от укуса комара с помощью питьевой соды? Просто смешайте ее с небольшим количеством воды, достаточным для образования пасты. Смажьте получившейся смесью каждый укус и почувствуйте облегчение. Если укусов очень много, добавьте четверть чашки соды в ванную – так вам удастся существенно облегчить зуд.

Средство №6: пероральное антигистаминное средство

Большинство безрецептурных средств от аллергии, в том числе Бенадрил, Кларитин и Зиртек, частично выключают гистаминовую реакцию организма (поэтому их называют антигистаминами). Согласно результатам исследования ученых из Вашингтонского университета эти препараты значительно облегчат вашу участь. Так как именно гистаминная реакция провоцирует зуд и опухание.

Что же делать, если имеете дело с большим количеством укусов, а втирание лосьона или другие средства не помогают? Или вы идете в то место, в котором не подобает находиться с намазанными розовой жижей ногами. В обоих случаях пероральное антигистаминное средство станет полезным выходом из ситуации.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N