Улицы Гомеля хорошеют на глазах | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Евгения Мироновская Евгения Мироновская Автор текста
09:30 17 Апреля 2023 Общество

Улицы Гомеля хорошеют на глазах

В городе проходит весенний месячник по благоустройству. Одновременно ремонтируются тротуары и улицы, приводятся в порядок дворовые территории. В разных уголках областного центра появляются новые аллеи.



По информации начальника отдела жилищно-коммунального хозяйства Гомельского горисполкома Павла Млынарчика, из запланированных 15 тысяч деревьев в областном центре по состоянию на 10 апреля высажено 2361. Их легко узнать по поддерживающим саженцы синим колышкам. Новые аллеи заложены в основном в микрорайонах Советского и Нобелицкого районов. Прибавилось деревьев и во дворах по улицам Денисенко, Жукова, проспекту Октября, сквере Якуба Коласа в Советском районе. Также высажено 397 кустов.



Проезжие части магистральных улиц с интенсивным движением общественного транспорта охвачены ямочным ремонтом. Как сообщили в коммунальном отделе КПУП «Гомельское городское ЖКХ», общий объём выполненных работ в этом направлении составляет 8890 квадратных метров.



В каждом административном районе ведутся работы по ремонту тротуаров. Выполнить их в первую очередь запланировано на улицах Трудовой, Коммунаров, Крестьянской, Севастопольской, проспектам Победы, Речицком, Космонавтов, Октября. По состоянию на 10 апреля произведена замена плитки на площади 145 квадратных метров. Эти работы ведут КЖРЭУПы районов со своими подведомственными предприятиями, привлекая также городской дорожный строительно-ремонтный трест.



С наступлением тёплых деньков растёт востребованность у юных горожан детского игрового оборудования. На дворовых территориях о его восстановлении заботятся КЖРЭУПы. А вот восемь больших спортивно-игровых площадок (по две в каждом районе) – зона ответственности государственного предприятия «Красная гвоздика». Проведённое специалистами обследование показало, что на некоторых из них требуется выполнить сварочные работы. Уже выбрана подрядная организация, которая должна это сделать.

Каждый из нас может внести свой посильный вклад в благоустройство родного города, поддерживать чистоту и порядок в подъездах и на дворовых территориях. И помочь коммунальным службам сохранить детские городки, игровые площадки, малые архитектурные формы, предупредить случаи вандализма.

Автор фото: Марина Васильева, Дмитрий Чернявский

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N