В 2019 году тарифы на жилищно-коммунальные услуги для населения повысятся в пределах $5 | Новости Гомеля
Выключить режим для слабовидящих
Настройки шрифта
По умолчаниюArialTimes New Roman
Межбуквенное расстояние
По умолчаниюБольшоеОгромное
Ирина Александрова Ирина Александрова Автор текста
14:00 26 Декабря 2018 Общество

В 2019 году тарифы на жилищно-коммунальные услуги для населения повысятся в пределах $5

22 декабря 2018 года Президент Республики Беларусь подписал Указ, которым установлены тарифы на жилищно-коммунальные услуги для населения на 2019 год. Об этом сообщили в Национальном центре правовой информации.

Повышение жилищно-коммунальных платежей для населения в результате применения утвержденных тарифов произойдет в пределах $5 (в расчете на типовую двухкомнатную квартиру с тремя проживающими при нормативном потреблении ими услуг). 

Согласно документу, повышение тарифов запланировано в два этапа: с 1 января – суммарно на $3,9 – тарифы на услуги газо-, электро- и водоснабжения, водоотведения, по капитальному ремонту, санитарному содержанию вспомогательных помещений жилого дома, размеры возмещения расходов на электроэнергию; с 1 июня – на $1,1 – тариф на услуги теплоснабжения для нужд отопления и горячего водоснабжения. 

На уровне 2018 года сохраняются тарифы на: техническое обслуживание жилого дома; техническое обслуживание лифта; обращение с твердыми коммунальными отходами. 

Вместе с тем населению по-прежнему будет оказываться господдержка через предоставление безналичных жилищных субсидий. Условие предоставления субсидий – превышение ежемесячной суммы коммунальных платежей 20 % среднемесячного совокупного дохода граждан в городе и 15% – в сельской местности.

Нашли ошибку в тексте? Выделите ее, и нажмите Ctrl+Enter
Обсудить новость в соцсетях

N